В Смоленской области льготникам раздадут первые социальные карты

http://smol.kp.ru - Добавил plaster в категорию Общество

Пилотный проект стартует в Рославльском районе и продлится с июня по сентябрь.



Если он окажется удачным, то не исключено, что будет принято решение о внедрении единой автоматизированной интегрированной системы «Социальная карта жителя Смоленской области», действующей на всей территории региона.

Администрация Смоленской области и «Банк УРАЛСИБ» заключили соглашение о намерениях по разработке и внедрению пилотного проекта. Соответствующий документ подписали губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев и заместитель председателя правления банка Илья Филатов. Соглашение является крайне важным для администрации области» - отметил губернатор. По мнению главы региона, введение электронных карт позволит сделать систему компенсации социальных льгот более прозрачной. «Например, теперь муниципалитет будет знать точное число льготников, воспользовавшихся услугами пассажироперевозчиков. До этого проверить достоверность предъявляемой отчетности было проблематично», – отметил Антуфьев.

На карту будут перечисляться все социальные выплаты (пенсии, пособия, субсидии), также с её помощью можно воспользоваться полным спектром банковских услуг. Чтобы обеспечить техническую и организационную составляющую проекта на территории Рослальвского района начнут функционировать пять пунктов приема анкет-заявок и выдачи социальных карт, а также сервисная служба и специализированные банкоматы. Теоретически в пилотном проекте смогут участвовать все 18 тысяч человек, относящихся к льготным категориям граждан.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь