В Смоленск пришла «Школьная медицина»

http://gtrksmolensk.ru - Добавил kommi в категорию Здоровье

Смоленские медики займутся профилактикой болезней учеников, а также контролем уровня их учебной и физической нагрузок. В регионе приступили к реализации пилотного проекта «Школьная медицина».

Проект направлен на снижение числа учащихся, страдающих близорукостью, нарушениями осанки, ожирением и другими заболеваниями. Сейчас в нескольких школах Смоленска медработники проходят специальные обучающие курсы. В будущем в образовательных учреждениях появятся гигиенисты и фельдшеры.

К решению проблем со здоровьем у школьников подключатся сотрудники центра здоровья. Результаты полученных исследований позже передадут врачам-специалистам смоленских поликлиник для проведения профилактических осмотров детей.

Подобная работа пока будет вестись лишь в пяти регионах страны. На основании анализа полученных результатов, модель школьной медицины возможно будет адаптирована во всех средних учебных заведениях России.

Ольга Стунжас, начальник отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения:

«Прежде всего все мероприятия этого проекта будут направлены на профилактику заболеваний у школьников хронических и коррекцию функциональных отклонений, который возникают в период обучения ребенка в школе. [Будем] работать с детьми, с родителями, с педагогами, чтобы со всех направлений это работа велась».

Юлия Пашаева
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь