В Смоленске налог на доходы снизили с 15 до 5 процентов

http://www.rg.ru - Добавил god в категорию Бизнес и экономика

Депутаты Смоленской областной Думы приняли областной закон, в соответствии с которым налоговая ставка для предпринимателей, применяющих тот вид упрощенной системы налогообложения, при котором объектом налогообложения служат доходы за вычетом расходов, снижается с 15 до 5 процентов. Внося на рассмотрение депутатов такой законопроект, администрация региона ставила перед собой задачу сократить фискальное бремя на реальный сектор экономики и вывести из тени деятельность предпринимателей. Обещая такой эффект, власти напоминают, что сокращение ставки налога на доходы физических лиц в свое время привело к резкому увеличению доходов казны.



Упрощенную систему налогообложения, при которой объектом налогообложения являются доходы за вычетом расходов, в Смоленской области применяют 3568 субъектов малого предпринимательства. Использовать новую налоговую ставку смогут не все: закон не распространяется на предпринимателей, занимающихся оптовой и розничной торговлей моторным топливом и организацией азартных игр. Действие закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.



По расчетам специалистов департамента экономического развития и торговли Смоленской области, вступление в силу данного закона приведет к сокращению в 2009 году общего объема запланированных доходов регионального бюджета на 104 миллиона рублей. Компенсировать эти потери предполагается с помощью дополнительных доходов, которые, в частности, образуются вследствие передачи из федерального в областной бюджет 0,5 процентов ставки налога на прибыль организаций (их объем предположительно составит 83 миллиона рублей). Кроме того, в этом году в региональный бюджет поступает 100 процентов акцизов на горюче-смазочные материалы (в 2008 году - 60 процентов). Все это позволяет администрации региона надеяться, что ущерб от снижения налоговой ставки для малого бизнеса, будет адекватно возмещен.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь