«Наша добрая Смоленщина» назвала победителя вокального конкурса

http://gtrksmolensk.ru - Добавил pollen в категорию Культура

В Смоленске прошел вокальный конкурс в рамках первого фестиваля «Наша добрая Смоленщина». За драгоценный приз – статуэтку с бриллиантом – боролись 27 вокалистов, по одному из каждого района области.

…Руслана Подгурская распевается перед выходом на сцену. Юная артистка уверена – в правильной распевке уже половина успеха. Стать известной певицей – ее давняя мечта.

Руслана Подгурская, участница вокального конкурса:

«Я пою с маленького возраста, с трех лет. Все начиналось со стихотворения, которое я ходила и просто напевала, бурчала. И мама решила, что я должна выступать, петь. Сейчас я бы хотела продвинуться более на высокий уровень и покорять сцену».

Жюри задало высокую планку для всех участников фестиваля – вплоть до костюма и сценического образа.

Галина Ловчиновская, заслуженный работник культуры РФ, преподаватель эстрадно-джазового пения СГИИ, председатель жюри:

«Мы хотим услышать чистое исполнение, красивое. Чтобы это было душевное исполнение, замечательное, от души, прочувствованное исполнителем. Вот самый основной критерий».

Фестиваль «Наша добрая Смоленщина» в нашем регионе проходит впервые. Из двух сотен заявок для участия в вокальном конкурсе были отобраны всего 27. Исполнители выбрали патриотические песни, посвященные Смоленщине или России.

Олег Иванов, начальник главного управления Смоленской области по гражданско-патриотическому воспитанию:

«Основная задача фестиваля – сплотить наше общество, нашу молодежь любого возраста, жителей Смоленской области. Когда говорим про патриотизм – это не только песни про войну и песни военных лет, но и песни, которые прославляют нашу Смоленщину, наши города».

Завершился фестиваль гала-концертом и награждением победителей. Уникальный приз с бриллиантом достался участнице из Угранского района Маниже Аминовой. Такую же награду, только без драгоценного камня, с собой увезла Виолетта Калачук из Новодугинского района, которой отдали свои симпатии зрители.

Дмитрий Бугаев
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь