Сотрудники Центробанка прочитали лекции для смолян

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar в категорию Общество

В Смоленском отделении Центробанка прошел день открытых дверей. Все желающие смогли узнать много нового о деятельности организации, об истории российского рубля и о современных законах финансового регулирования.

..Поток посетителей в Смоленское отделение Банка России не прекращался на протяжении всего дня. Такая акция учреждением проводилась впервые и была приурочена к третьему этапу голосования в конкурсе городов, претендующих попасть на новые купюры номиналом в 200 и 2000 рублей. Желающие могли прийти и проголосовать за два из десяти городов-финалистов, ознакомившись с их заявками.

Юрий Гоев, заместитель управляющего Смоленского отделения главного управления Банка России по ЦФО:

«Голоса участников Дня открытых дверей будут суммированы с голосами с сайта Твоя-Россия.РФ, а также с теми, которые будут получены по почте в рамках офлайн-голосования».

Многочисленных студентов экономических специальностей интересовало ознакомление с настоящей инкассаторской машиной, а также общение с сотрудниками Центробанка, которые прочитали открытые лекции на актуальные темы: от финансовых пирамид до экономической безопасности и юридических аспектов взаимодействия со страховыми и кредитными организациями. Каждый мог почерпнуть полезную информацию.

Яна Батюшкова, студентка:

«Послушать, узнать про потребительские кредиты, про ипотеку. Это то будущее, которое нас ждет».

Яна Антонова, студентка:

«Сейчас ситуация в стране такая, что, как мне кажется, нам очень нужны квалифицированные экономисты, которые смогут улучшить наше положение».

Особый интерес вызвала экспозиция, собранная по большей части самими сотрудниками Центробанка. На выставке были представлены денежные знаки разных исторических периодов, начиная с царских времен. Также выставлялись памятные банкноты и монеты, среди которых около 20 так или иначе связаны со Смоленском. Например, уникальные монеты из серебра и золота, отчеканенные к 1150-летию нашего города.

Михаил Ракицкий, эксперт по нумизматике:

«Сейчас у нумизматов они в высокой цене. На сегодняшний день вот этот комплект стоит порядка 50 тысяч. А когда только вышел стоил около 25 тысяч».

Акция показала, что Центробанк стал еще более открытым и готов помогать гражданам в любых вопросах, связанных с финансово-кредитной деятельностью.

Владислав Долгов, начальник сводно-экономического отдела отделения ЦБ РФ по Смоленской области:

«Граждане могут не просто приходить и оставлять заявления. Они могут обращаться к нам через сайт ЦБ, также могут звонить. Мы обязательно отвечаем на все заявления».

День открытых дверей в Центробанке планируют проводить теперь ежегодно, предваряя таким образом некие знаковые событиям в экономической сфере. Как например, сейчас – к выборам символов новых банкнот. Результаты голосования, кстати, станут известны уже 7 октября, а купюры появятся в обращении в следующем году.

Сергей Максименков
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь