Непрожиточный минимум

http://www.gorodnews.ru - Добавил v.v. в категорию Общество

Губернатор Сергей Антуфьев подписал постановление областной администрации «Об установлении величины прожиточного минимума за I квартал 2009 года».



Напомним, пересчитывают прожиточный минимум по специальной методике каждый квартал. Здесь учитываются данные о среднем уровне потребительских цен на товары и услуги. Величины прожиточного минимума используются для оценки уровня жизни населения области при разработке региональных социальных программ, формировании областного бюджета, а также для оказания необходимой государственной социальной помощи малоимущим гражданам. На этот раз из расчета на душу населения сумма прожиточного минимума составила 4773 рубля, что больше, чем в прошлом квартале, на 299 рублей. Это минимальная сумма, на которую, по мнению чиновников, может прожить среднестатистический смолянин. Насколько это реально, судите сами. Примерно половину - кто-то больше, кто-то чуть меньше - люди тратят на коммунальные услуги. Плюс расходы на транспорт. Только чтобы добраться до работы и назад без пересадки, в среднем в месяц уходит 360-400 рублей. А ведь еще надо что-то есть... И остается на еду и все остальное примерно чуть больше двух тысяч.



По основным социально-демографическим группам населения Смоленской области сумма «минимума» разнится разве что слегка. Для трудоспособного населения он составил 5151 рубль (больше на 313 рублей). На 308 рублей - до 4701 рубля - «подрос» минимум для детей. Пенсионеры удостоились повышения на 258 рублей, окончательная сумма составила 3811 рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь