Дачникам следует поторопиться оформить хозяйство до конца 2016 года!

Добавил alla в категорию Бизнес и экономика

С 1 января 2017 г. вступает в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который, устанавливая новый порядок кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество, вносит в «дачную амнистию» очередные изменения.

«Дачной амнистией» называют изменения в ст. 93 ФЗ РФ от 10.06.2006. Суть его – в бесплатном оформлении земельных наделов и объектов недвижимости по упрощенной схеме. Закон распространяется только на земельные участки, полученные под индивидуальное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, садоводство, огородничество до 2001 года – даты вступления в действие Земельного кодекса.

За время действия «дачной амнистии» возможностью получить землю в собственность бесплатно воспользовалось огромное количество жителей Калужской области.

За 10 лет существования в закон вносились поправки и изменения, совершенствовавшие его и упрощавшие процедуру регистрации прав для собственников.

Так, если земля выделялась под садоводство, ведение дачного, подсобного хозяйства, для регистрации права собственности надо будет заполнить бланк декларации, в котором описать строение. И ваш дом одновременно занесут в кадастр и зарегистрируют право собственности, в том числе и нежилые объекты на землях иного назначения. Их объединяет то, что для строительства не требуется разрешение.

Со следующего года регистрация прав на объекты недвижимости, возможная ранее на основании декларации без проведения кадастровых работ, будет оформляться только на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером, и правоустанавливающего документа на участок.

Напомним, что подробные разъяснения и перечень документов для регистрации прав на недвижимость вы можете получить на портале Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Полезная информация».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь