Лосьон от печени. В городах России устанавливают «спиртоматы»

http://www.smol.aif.ru - Добавил alla в категорию Общество

В городе появились автоматы, отпускающие спиртосодержащий «косметический» лосьон, а по факту - продающие алкоголь в любое время суток всем, кто пожелает. И, кстати, по очень низкой цене. Как это оказалось возможным, можно ли привлечь производителей к ответу и чем опасен «уличный коктейль»?

Просто, дёшево…опасно

«Обычный автомат, по своим свойствам похож на тот, что выдаёт бахилы: монетку кинул, ручку повернул, бутылек выпал, - рассказывает смолянин Олег Мирин.

Автоматы появились сразу в двух местах и тут же наделали много шума. «Лосьон косметический» для протирки рук, содержащий в себе ни много ни мало семьдесят пять «оборотов», естественно, по назначению мало кто использует. А вот местным пьяницам новинка понравилась: купить бутылку можно всего за тридцать рублей.

«Проблема в том, что автомат не запрашивает паспорт - алкоголь запросто могут купить подростки и даже дети», - комментирует ситуацию учитель Ольга Петрова.

Пока одни смоляне на свой страх и риск выстраиваются в очередь за странным и, вероятно, опасным напитком, другие не на шутку возмущены: самые активные из недовольных уже вогнали в монетоприёмник саморез, чтобы автоматом было невозможно воспользоваться.

Экстракт может вызывать осложнения: нарушение ритма сердца, падение артериального давления, обмороки и даже предынсультные состояния.

Народные избранники также весьма резко отреагировали на ситуацию: так, например, депутат Смоленской областной Думы Павел Беркс назвал массовое распространение дешёвого спирта «античеловеческим и антинародным шагом», пообещав привлечь виновных к закону.

Закона нет

Как выяснилось, это практически невозможно. Закон не запрещает продажу косметических средств, а лосьон позиционируется именно так. Более того, устанавливать эти автоматы можно где угодно, хоть у школы, хоть у детского сада - запреты нигде не прописаны.

Кто владелец антиобщественного бизнеса, пока неизвестно. Руководитель пресс-службы УМВД по Смоленской области Наталья Гуреева сообщила, что по факту идёт проверка. Чем она закончится, запретят ли торговать отравой - со временем узнаем.

Среди тех, кто всё-таки попробовал лосьон не по назначению, жертв нет - по крайней мере, зарегистрированных. Врачи призывают быть бдительными и не «гоняться за дешевизною».

«Большинство употребляет лосьон для замены алкогольной продукции. Естественно, если употребить всю ёмкость, как люди и делают, можно пострадать от интоксикации, - пояснил заведующий диспансерным отделением Смоленского областного наркодиспансера Виталий Захарченко.

Боярышник, который указан в составе, по словам врача, действительно может влиять на организм как седативное средство, однако при его высокой концентрации и в сочетании с крепким алкоголем, экстракт может вызывать осложнения: нарушение ритма сердца, падение артериального давления, обмороки и даже предынсультные состояния.

Кстати
В России готовится законопроект, регулирующий вопрос непищевой спиртосодержащей продукции. Так, например, продажа средств с содержанием спирта более, чем двадцать пять градусов, будет ограничена по времени, как продажа обычного алкоголя. Также будет внесён запрет и на продажу подобного товара в ларьках. Производителям придётся получать лицензии.

АиФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь