Смоленск облагородят райтеры

Добавил student в категорию Культура

У нас появилась молодежная организация граффитчиков "Городской стиль". Планы у начинающих художников и дизайнеров грандиозные: они намерены разукрасить Смоленск.



Не уродливые проявления деятельности кретинов, уродующих здания наскальной живописью, так называемыми "бомбами", а дома, на которых изображены действительно красивые картины. Или яркие пейзажи на набережной Днепра, остановки с мультяшными персонажами, а на бетонных заборах уличные картинные галереи - все это в ближайшее время может стать реальностью. На днях в институте искусств прошла презентация новой молодежной организации "Городской стиль". Молодые дизайнеры и художники сразу заявили, что они сумеют расписать голые стены и смогут сделать это красиво.

Сейчас "Городской стиль" проходит юридическую регистрацию. У граффитчиков уже есть свой клуб, правда, пока в состоянии ремонта, и масса еще нереализованных планов.

"Идея создания официального клуба граффитчиков родилась примерно год назад, - рассказывает председатель "Городского стиля" Максим Ремняков. - У его истоков стоял я и мой друг Владимир Аулов. Проект создан для того, чтобы ребята, которые занимаются искусством граффити, могли вступать в наши ряды, учиться здесь и повышать свое мастерство. С другой стороны, наша работа - это облагораживание города. Почему бы красиво не расписать, скажем, серый скучный забор или какой-нибудь невзрачный дом в Смоленске. Как известно, подобные проекты уже проходили в городе, но они были единичными. Были расписаны бетонные ограждения на улице Шевченко и возле завода "Кристалл".

Сейчас в "Городском стиле" состоит девять человек. Все они студенты младших и средних курсов СмолГУ, Института искусств и СГУ. Но организаторы проекта уверены, что в клуб еще придет немало народа.

Разрисовывать городские и административные здания ребята намерены бесплатно, с одним условием: заказчик должен выделить деньги на краску. Совсем скоро художники из "Городского стиля" приступят к первому своему проекту - росписи одного из детских садов Смоленска.

"Мы же можем не только заборы расписывать, - продолжает Максим, - но и жилые дома превращать в настоящие городские картины. Технология работает следующим образом. Мы разрабатываем индивидуальный художественный эскиз для того или иного здания и просим, чтобы заказчик нам выделил деньги на краску. Если владельца здания устраивает наш эскиз, мы приступаем к работе. Для нас главное - чтобы наш город выглядел красивее".



Газета "Город"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь