Московские экономисты не нашли экономическую активность в Смоленской области

http://smolnarod.ru - Добавил alla в категорию Бизнес и экономика

Институт "Центр развития" Высшей школы экономики опубликовал сводку "Комментарии о государстве и бизнесе" об экономическом положении в российских регионах за август 2016 года.

“В ЦФО к областям с наиболее низкой экономической активностью относятся Брянская и Смоленская, – говорится в исследовании Высшей школы экономики, – а бесспорным лидером остается Белгородская область, за которой с заметным отставанием следуют Калужская и Московская области и город Москва”.

Эксперты отмечают, что в Смоленской области сокращаются показатели всех пяти основных секторов экономики: промышленности, строительства, розничной и оптовой торговли, а также сферы платных услуг. Таких проблемных регионов в России всего четыре: кроме Смоленской области в “черный список” включены Республика Коми, Архангельская и Челябинская области. Индекс экономической активности в этих регионах экономисты определили как равный нулю, про росте среднероссийского с 33,7 до 47,6%.

Если для России в целом гуру экономики говорят о первых серьезных признаках завершения спада экономики и возможном переходе в фазу роста, то для Смоленской области утешительных прогнозов пока нет.

Степан КАЛЮЖНЫЙ
Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь