Смоленская прокуратура взялась за родовые сертификаты

http://www.rabochy-put.ru - Добавил alla в категорию Происшествия

Случаев необоснованного оформления документов на денежное вознаграждение за рождение детей на территории области не установлено.

Но «мелких» нарушений предостаточно.

Как сообщает старший помощник прокурора области Юрий Аболин, в некоторых медучреждениях к ценным документам, которыми являются родовые сертификаты, относятся небрежно. К примеру, прокурор Глинковского района установил, что сейф, где они хранятся, не опечатан, а книги учета, где фиксируется приход-расход родовых сертификатов, количество испорченных, утерянных, похищенных бланков, ведутся ненадлежащим образом.

В Демидовском районе стали известны случаи, когда сей документ строгой отчетности, подкрепленный значительной суммой денег, выдавался не маме новорожденного, а ее родственникам, что запрещено.

Нарушения в организации учета и хранения родовых сертификатов установлены и в «Перинатальном центре» в Промышленном районе Смоленска.

Всем руководителям учреждений, допустивших нарушения законодательства, внесены представления об их устранении.

Не все гладко и с фельдшерско-акушерскими пунктами. В Хиславичском районе два ФАПа работают без лицензии, за что районный прокурор возбудил в отношении главврача ЦРБ административное дело. А в Холм-Жирковском районе установлены нарушения по денежным выплатам в 11 ФАПах.

Отклонения в исполнении санитарно-эпидемиологического законодательства, оказывается, также не редкость. В частности, факты вакцинации детей без согласия на то родителей, несоблюдения требований к прививочным, процедурным кабинетам обнаружены сразу в 10 районах области.

Всего в 2009 году органами прокуратуры выявлено 185 нарушений законодательства в сфере здравоохранения Смоленщины, по которым внесено 22 представления, объявлено 2 предостережения и возбуждено 10 административных дел.



Олег Мельников

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь