В Смоленске прошло заседание Всероссийского банковского совета

http://admin.smolensk.ru - Добавил killer в категорию Бизнес и экономика

В Администрации области состоялось совместное выездное заседание Всероссийского банковского совета, комитета Ассоциации российских банков по региональной политике и банковского сообщества Смоленщины.

На встрече с Губернатором области Сергеем Антуфьевым разговор шел о деятельности банковского сектора региона, участии финансовых структур в развитии областной экономики, совместной реализации социально значимых проектов и программ, взаимодействии кредитных организаций и органов власти в условиях экономического спада.

В пленарном заседании приняли участие заместитель Губернатора области Олег Драганов, председатель областной Думы Анатолий Мишнев, председатель Всероссийского банковского Совета, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, руководители банков, ведущих промышленных предприятий Смоленщины.



Стороны обсудили антикризисные меры Правительства РФ, проблемы развития региональных банков в условиях мирового финансового кризиса, а также злободневный вопрос кредитования производственного сектора. Участники заседания констатировали – в России ставки Центробанка по кредитам продолжают оставаться высокими. Предприятиям и населению невыгодно брать кредиты в банке, а попытка удержать инфляцию путем «сжатия» денежной массы и высокой ставки рефинансирования, по мнению банкиров, не приносит существенных результатов. Напротив, ведет к падению внутреннего спроса и росту бюджетного дефицита.

Участники заседания посчитали целесообразным восстановить доверие между кредиторами и заемщиками, для чего следует разработать и в кратчайшие сроки ввести механизм предоставления государственных гарантий по кредитам для системообразующих предприятий.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь