МЧС: «В регионе еще возможны отголоски «балканца»

http://smolnarod.ru - Добавил alla в категорию Общество

Разбушевавшийся накануне в Смоленском регионе балтийский циклон («балканц»), характеризующийся непостоянством температурного режима и обильными осадками, благополучно покинул Смоленщину и направился на северо-восток, минуя Москву. Последствия «балканского» ледяного дождя почувствовали на себе не только москвичи, но и соседи-смоляне. Стоит ли опасаться циклона и чего ожидать жителями Смоленщины от погоды, рассказали в МЧС.

Балтийский циклон с метелями, вьюгами и перепадом температур прошел по нашему региону накануне. Сейчас его последствия ощущают жители столицы и Подмосковья: обледенение контактных сетей парализовало железнодорожный транспорт в районе Московской области.

Заместитель начальника Главного управления (по антикризисному управлению) Михаил Удалец пояснил smolnarod.ru, что сотрудники МЧС и РЖД принимают все меры, чтобы восстановить движение поездов: пассажирские составы поставлены на тепловозную тягу и в скором времени прибудут к месту назначения.

Осложнилась ситуация не только на железной дороге, но и на автодорогах и трассах: за ночь обледенели деревья, автомобили, дороги. “Ситуация в Смоленском регионе остается под контролем: на трассах дежурит оперативный штаб МЧС, работают пункты обогрева. Увеличения числа ДТП или внештатных ситуаций на федеральных трассах в Смоленском регионе не отмечается”, – подчеркнул Михаил Удалец.

“Так как циклон движется на северо-восток, то смоляне могут не беспокоиться о нашествии природных катаклизмов и их последствиях. В Смоленском регионе еще возможны отголоски «балканца», но его последствия уже не будут столь серьезными”, -сообщает руководство МЧС.

В предстоящие выходные Европейская часть России окажется во власти ненастных циклонов, смещающихся один за другим с юго-запада территории на север, и связанных с ними фронтальных разделов. Погода во многих районах будет сырой, с осадками различной интенсивности, преимущественно в виде мокрого снега в регионах ЦФО.

Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь