Ученики младших и средних классов не на шутку разболелись

http://smolnarod.ru - Добавил alla в категорию Здоровье

Эпидемии гриппа на Смоленщине пока нет, что не может не радовать. Но на прошлой неделе впервые в этом сезоне выявлен вирус гриппа.

О ситуации в Смоленской области по заболеваемости гриппом и ОРВИ smolnarod.ru рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Галина Крутилина.

Она сообщила, что в настоящее время эпидемии гриппа на Смоленщине нет, по области уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 7,2%, по городу – на 4,7%. Тем не менее, среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет наоборот отмечен повышенный уровень заболеваемости, он на 18, 4% превышает эпидпорог (это данные по Смоленску). Галина Николаевна уточнила, что в смоленской школе № 17 заболел целый класс, около 20 второклассников не ходят в школу из-за вирусной инфекции.

На прошлой неделе в Смоленске в возрастной группе 27-64 выявлен первый случай заболевания гриппом (вирус H3N2). Сейчас прививочная кампания полностью завершена, в этом году поставили прививки от гриппа 35% жителей Смоленской области, что на 5% больше, чем в прошлом году. Если в цифрах – то среди привитых около 330 тысяч взрослых и около 63 тысяч детей.

Напомним, в прошлом сезоне на Смоленщине свирепствовал свиной грипп, Смоленская область вошла в список регионов с наибольшим числом погибших от гриппа, тогда в нашем регионе от осложнений гриппа умерли пять человек, а по неофициальным данным, за три недели 2016 года от последствий различных форм гриппа в Смоленске скончалось около сорока человек.

Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь