Полицейские предупреждают об активизации Интернет-мошенников

http://gtrksmolensk.ru - Добавил alla в категорию Происшествия

В Смоленской области в последнее время увеличилось число краж денежных средств с банковских карт граждан. Чаще всего злоумышленники пытаются обмануть доверчивых покупателей товаров или услуг в интернет-магазинах или по объявлениям в Сети. При этом избежать таких неприятностей достаточно просто…

Покупки в интернет-магазинах становятся все популярнее благодаря своему удобству. Рост объемов дистанционной торговли привлекает и мошенников, которые развернули на этом поле широкую деятельность. Минимален риск нарваться на обман при пользовании крупными интернет-магазинами, которые давно на рынке и хорошо себя зарекомендовали.

Владимир Фирсов, интернет-маркетолог:

«Прежде чем где-то что-то покупать в Интернете, нужно прочитать отзывы. Причем отзывы нужно читать не на самом сайте магазина, а на сторонних сайтах. Существует ряд сервисов, где собираются отзывы и об Интернет-магазинах, и об обычных магазинах. Их легко найти в Интернете».

Даже заходя на хорошо знакомый сайт, нужно быть внимательными, поскольку мошенники научились подделывать интерфейс известных интернет-ресурсов, лишь незначительно меняя название в адресной строке.

Значительную часть платежей можно осуществлять через онлайн-сервисы самих банков, в которых обслуживается клиент. Это гарантирует безопасность проведения платежа. А самый простой и надежный способ – иметь две банковские карты. Одну для сбережений, другую – для платежей в Интернете. И на второй держать средств ровно на покупку того или иного товара. Даже если мошенники и завладеют данными этой карты, денег с нее снять они не смогут за их неимением на счету».

Участились случаи мошенничества при осуществлении продаж по объявлениям. Обманывать умудряются не только покупателей, которые вносят предоплату и теряют связь с так называемым торговцем, но и тех, кто хочет продать что-либо. Злоумышленники выманивают у доверчивых граждан реквизиты их карт якобы для оплаты товара.

Юрий Ломтиков, заместитель начальника отдела по борьбе с правонарушениями в сфере информационных технологий УМВД РФ по Смоленской области:

«Не сообщать никому, ни в коем случае, даже сотрудникам банков, свои пароли, пин-коды, подтверждающие пароли, приходящие на телефон, CVV-код, срок действия карты. Для перевода на вашу карту достаточно знать только ее номер».

В 90 процентах случаев жертвам интернет-мошенничества, чтобы избежать потерь, достаточно было просто быть более внимательными к дистанционным операциям с банковскими картами. Осторожность и тщательное изучение данных продавца помогут избежать потери всех сбережений при казалось бы обычной покупке подарков.

Автор: Сергей Максименков
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь