Смоленские школьники стали первыми гостями противопожарного центра

http://gtrksmolensk.ru - Добавил kommi в категорию Общество

В областном центре возобновил свою работу центр противопожарной пропаганды МЧС. Первыми в этом году с новыми экспонатами познакомились ребята из школы № 25.

«Ты – диспетчер, сейчас будешь принимать звонки»…

Школьникам дают попробовать себя в роли пожарных. Пока одни ребята принимают звонки, их одноклассники имитируют действия дружины по локализации очага возгорания. Интерактивность – это главная особенность новой экспозиции. Экспонаты можно трогать, экипировку – мерить.

- Мы узнали, что надевают пожарные при пожарах.

- Петарды можно взрывать только с родителями.

- Если у тебя пожар дома, нужно позвонить по номеру «01».

Отдельный зал выделен, чтобы подробно рассказать об истории пожарной службы в регионе. Тут шлемы начала прошлого столетия, архивные документы, посвященные борьбе с крупными пожарами. Здесь можно увидеть и первое транспортное средство смоленских огнеборцев.

Полина Панкова, ведущий методист центра противопожарной пропаганды и общественных связей главного управления МЧС России по Смоленской области:

«Конно-бочечный ход линейной тяги образца 1908 года. В его состав входила большая бочка с водой, паровой насос. Нужно было два человека. Модель у нас находится в рабочем состоянии, если задействовать ее в тушении пожара. То она сможет подать воду до 3-го этажа».

Особое внимание уделено правилам обращения с электрическими приборами, нарушение которых зачастую становится причиной пожаров на Смоленщине. Всего в центре – более пятисот экспонатов.

Посетив интерактивную экспозицию, можно познакомиться не только с работой пожарных, но и с деятельностью других спасательных служб. Например, среди экспонатов, которые появились только в этом году, пятиместная спасательная лодка ГИМС.

Сергей Егоров
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь