Глава Вяземского района Полина Хомайко покинула свой пост

https://smolensk-i.ru - Добавил Vira в категорию Общество

Глава Вяземского района Смоленской области Полина Хомайко объявила об отставке по собственному желанию.

Об этом она заявила в среду, 11 января на внеочередном заседании Вяземского райсовета депутатов.

«Решение о сложении полномочий принято мною лично. Убеждена, что эти перемены послужат на пользу Вяземскому району», — пояснила Хомайко.

Причина отставки лежит исключительно в юридической плоскости: Вяземский район — один из немногих, власти которого не перешли к новому порядку избрания главы муниципального района.

Вместе стем, по мнению Полины Хомайко, эффективно можно работать лишь тогда, когда есть единый подход к решению вопросов.

«Для того чтобы в дальнейшем город Вязьма не выпадал из системы эффективной работы, я принимаю решение о сложении с себя полномочий… Должно быть единоначалие, и людям станет более понятно, куда обращаться со своими вопросами и проблемами», — подчеркнула она.

Полина Хомайко останется и.о. главы Вяземского района до 28 февраля. За это время будет объявлен конкурс по отбору кандидатов на данную должность.

Соискатели, одобренные конкурсной комиссией, будут представлены на голосование депутатов райсовета, победитель займет пост главы района Вяземского района, а также возглавит районную администрацию.

Указанный порядок избрания глав муниципальных районов, городских округов и городских поселений унифицирован в Смоленской области в апреле 2015 года соответствующим региональным законом.

Евгений Ванифатов
О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь