На смоленские маршруты вышли «ПАЗики» на метане

http://1-smol.ru - Добавил obozrenie 2654 дня назад в категорию Общество

Автобусы на газомоторном топливе закупили по программе лизинга на льготных условиях.

«ПАЗики», работающие на природном газе, метане, вышли на маршруты городского общественного транспорта Смоленска, сообщает пресс-служба горадминистрации.

МУП «Автоколонна 1308» купила 20 автобусов ПАЗ 32053-11 и ПАЗ 320302-11 с оборудованием для работы на компримированном (сжатом под высоким давлением) природном газе. В машинах установлен двигатель и пятиступенчатая механическая коробка передач, изготовленные в Японии. Шесть газовых баллонов располагаются под днищем. Количество газа в них позволяет ехать без остановки 350 километров.

Власти города подчеркивают, что газомоторное топливо считается экологически чистым. Кроме этого, его использование удешевляет эксплуатацию машин на 35-40 процентов. К тому же в данном случае удалось сэкономить и получив льготные условия лизинга. В итоге один автобус на метане стоит порядка 1,7 миллиона рублей. В то время как его бензиновая модификация обошлась бы городу примерно в 3,3 миллиона. Безопасность машин на компримированном природном газе даже выше, чем у тех, что работают на бензине.

«Эксплуатация подобных транспортных средств соответствует всем требованиям безопасности. И если, например, бензин входит в самую опасную, 1-ю категорию, то природный газ – в 3-ю категорию», — информирует пресс-служба администрации Смоленска.

Первый Смоленский видеопортал

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь