Пропавших в Белоруссии студентов из Бангладеш нашли в Смоленской области

http://1-smol.ru - Добавил alla в категорию Происшествия

История на грани триллера, детектива и международного скандала.


Шестеро из 24 пропавших на территории Белоруссии граждан Бангладеш, приехавших готовиться к учебе в белорусских вузах, оказались в  Смоленской области.


История с исчезновением молодых иностранцев наделала немало шума в Белоруссии. В 2016 году местные вузы впервые пригласили на учебу граждан Бангладеш. Несколько десятков жителей азиатской страны поступили в Витебский государственный технологический и Белорусский государственный экономический университеты. В ноябре-декабре для них начались подготовительные курсы обучения русскому языку. Однако тридцать молодых людей, отучившись несколько дней, внезапно пропали. Тревожная история грозила перерасти в международный скандал. Однако внезапно шестеро парней вернулись на занятия в витебский вуз. А следом за ними пришли правоохранители.


Как выяснилось, во время своего отсутствия парни пытались въехать на территорию России и были остановлены сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Смоленской области. Российской визы ни у кого из них не было. Машиной с российскими номерами управлял гражданин Таджикистана. Сейчас иностранцы находятся за решеткой. Их готовят к депортации. Еще 24 гражданина Бангладеш найти пока не удалось. Правоохранительные органы подозревают, что истинной целью их поступления был «побег» в страны Европы.


Первый Смоленский

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь