Зависимость здоровья от образа жизни

Добавил tanechka в категорию Здоровье

Люди всегда восхищались уравновешенностью и умом, острым зрением и необычайной силой, гармонией тела и духа. Так, многие сказки и думы прославляют мужественных, выносливых, сообразительных и чистосердечных героев, которые защищали свои семьи, селения, народ. Люди всегда стремятся быть сильными, умными и здоровыми. Силу можно увеличить, тренируя мышцы. Ум можно развить, читая книги, познавая мир и прислушиваясь к мудрым людям. А здоровье лучше сохранять и укреплять, чем восстанавливать, что всегда сложнее.


Здоровье является одной из важнейших жизненных ценностей человека. Среди ценностей, которые в современном развитом обществе больше уважают и ценят, здоровья занимает первое место. Здоровье — это состояние, когда вы чувствуете полное благополучие. Как вы относитесь к тому, что является для вас самым дорогим? Вы заботитесь о самом дорогом и бережете его особенно тщательно. Человек живет для счастья, а счастливым можно быть, только имея здоровье.


Здоровый человек:


– имеет высокую работоспособность и устойчивость к заболеваниям, все ее органы и системы организма работают нормально;


– уверенный в себе, руководит своими поступками, в мышлении и возможности чувствовать, ведет себя без ущерба для благополучия других людей;


– стремится к управлению своим состоянием. Заботиться о своем здоровье каждый день — это большая работа, которая не каждому удается. Прилагая незначительные усилия, но ежедневно, работая над собой, совершенствуясь человек, приближается к достижению гармонии, и сможет получать радость от жизни.


Есть связь между эмоциональным состоянием и физическими ощущениями, психическим и физическим здоровьем. Об этом говорится и в народной мудрости: «В здоровом теле — здоровый дух». Действует и обратная связь: если человек имеет позитивное мировосприятие, доброжелательно относитесь к себе и к жизни — это поднимает жизненный тонус и способствует укреплению здоровья. Состояние здоровья человека определяется определенными факторами, которые зависят от поведения самого человека.


Ученые утверждают, что здоровье современного человека лишь наполовину зависит от таких факторов, как наследственность и предрасположенность к определенным заболеваниям, окружающая среда и медицинское обслуживание. Стоит помнить, что факторы влияния на здоровья имеют противоположную сторону и могут вызывать его ухудшения. Жизненные принципы Человек сознательно выбирает образ жизни, стиль поведения, формирует привычки, отталкиваясь от своих убеждений, то есть жизненных принципов. Термин «принцип» имеет греческое происхождение и означает «начало». Принцип — это определенное базовое, личное убеждение. Личные принципы могут не соответствовать общепринятым в обществе, однако не стоит пренебрегать тем, что сформировано коллективным умом.


Гармония во всем (Жить нужно в гармонии с собой, природой, окружением. Хорошие самочувствие и настроение — гарантия интересной жизни.) Вера в себя (Человек — творец своей жизни. Стоит планировать будущее, адекватно оценивать возможности, не подчиняться обстоятельствам, не отчаиваться, достигать успеха. «Все в ваших руках!») Сегодня и сейчас (Не стоит откладывать дела на завтра. Начните сегодня и делайте сейчас.) Принцип бумеранга (Как относится к своему здоровью, так оно и ответит вам — болезнью или дружелюбием, истощением или высокой трудоспособностью, угнетением или чувством радости и счастья.) Оптимизм (Воспринимайте мир позитивно: это улучшит настроение, повысит самооценку, привлечет друзей и укрепит жажду к жизни.


Принцип зеркала Прежде чем дать оценку другим, оцените себя, свои поступки и отношение к окружающим, своему здоровью, окружающей среде. «Не осуждай — и не будешь осужден») Уметь прощать (Обида — как камень на сердце. Держать обиду — вредить здоровью. Сильный человек умеет прощать.) Я знаю, что ничего не знаю... (Знать все невозможно, люди учатся в течение всей жизнь — в школе, колледже или университете, у друзей, попутчиков; работая, читая книгу или просматривая фильм.) Хотите быть счастливым - будьте! (Счастье не зависит от доходов, условий проживания. Человек— может что-то изменить в своей жизни и стать счастливым; а может изменить отношение к жизни и тоже быть счастливым. К счастью ведет не один путь!)

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь