Соблюдение прав заключенных в Смоленской области проконтролируют

http://www.rabochy-put.ru - Добавил smi в категорию Pазное

Одной из главных тем очередного заседания Совета Общественной палаты Смоленской области стало вручение мандатов членам общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

В состав комиссии вошли двенадцать человек, трое из них - члены региональной Общественной палаты.

На сегодняшний день общественные наблюдательные комиссии в местах принудительного содержания сформированы в пятидесяти регионах страны. Состав ОНК по Смоленской области утвержден 13 мая, часть мандатов уже вручена членам комиссии в Москве. Тем, кто не смог приехать, документы выдала региональная Общественная палата. Этот орган в ОНК представляют координатор ОП Смоленской области Галина Яремчук, председатель комиссии по вопросам здравоохранения и социальной политики Наталья Аксенова и член палаты Евгений Захаренков. Осуществлять общественный контроль в местах не столь отдаленных и заботиться о соблюдении прав заключенных будут также представители общественных организаций области: ветеранских, женсовета, попечительских советов.

Для Общественной палаты Смоленской области тема соблюдения прав заключенных ненова: в октябре минувшего года члены палаты посещали следственный изолятор №1 города Смоленска и федеральное государственное учреждение «Колония-поселение №5 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Смоленской области» в Десногорске. Результатом стало расширенное заседание Совета ОП на тему соблюдения прав женщин и их детей в местах принудительного содержания.



Олег Мельников

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь