Преимущества аспирантуры

Добавил v.v. 2596 дней назад в категорию Наука

Аспирантура – это специализированное подразделение научно–исследовательского учреждения или высшего учебного заведения, которое используется для того, чтобы подготовить ученых и педагогические кадры высшего уровня, а именно – кандидатов наук.


Поступление в аспирантуру осуществляется на бюджетной и на платной основе только для лиц с высшим профессиональным образованием. Обучение может осуществляться в любой форме – очная и заочная, причем популярность дистанционного обучения без отрыва от основной деятельности растет с каждым годом. Прием в аспирантуру в высших учебных заведениях осуществляется ежегодно.


Аспирантом называют человека, который проходит обучение в аспирантуре и готовится к защите диссертации для соискания ученой степени кандидата наук. Как правило, обучение в аспирантуре, продолжается в течение 3-х лет с очной формой обучения или 4-х при заочной.


Основным требованием для поступления в аспирантуру является наличие степени магистра или квалификации специалиста, также необходимо сдать 3 экзамена по специальности, философии и любому иностранному языку.


В процессе обучения в аспирантуре необходимо пройти педагогическую практику, которая составляет порядка 50 – 100 академических часов, этого требования нет в научно–исследовательских учреждениях. Также необходимо посещение дополнительных занятий по ИФН и ИЯ, проходящие на первом году обучения в аспирантуре.


Некоторые вузы для магистров практикуют перезачет педагогической практики, при наличии необходимого количества часов в пройденном учебном плане. После прохождения курса аспирантуры должна быть подготовлена диссертация, а также необходима сдача кандидатского минимума – три экзамена: по специальности, истории и философии наук (ИФН) и иностранного языка (ИЯ).


После успешной сдачи всех необходимых экзаменов и защиты кандидатской аспиранту дается квалификация кандидата наук и может продолжать обучение в докторнатуре.


Аспирантура дает вам отличный шанс приобрести самые нужные умения какой-либо исследовательской работы по выбранному вами направлению. Также обучение в аспирантуре даст вам замечательный шанс стать преподавателем или педагогом в вашем учебном заведении, а ученая степень, которую вы получите после окончания аспирантуры, поможет вам попасть на более высокую работу и надбавку к заработной плате.


К тому же это будет существенным плюсом при трудоустройстве на желаемую должность, для любого работодателя ученая степень будет большим плюсом для принятия положительного решения по вашей кандидатуре.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь