Класификация современных вилочных погрузчиков

Добавил v.v. 2593 дня назад в категорию Общество

Для складских помещений на промышленных и коммерческих объектах необходима специальная техника, которая бы выполняла функции погрузки и разгрузки товаров и продукции, осуществляла перемещение ее с одного места на другое и прочее. При помощи ручного труда делать это неэффективно, так как тратится много времени, а результат оставляет желать лучшего. Оптимальной спецтехникой для объектов со средними по габаритам грузами является вилочный погрузчик, особенности которого мы рассмотрим в этой статье.


Что собой представляет современный вилочный погрузчик?



Данная спецтехника является колесной и оснащается специальным подъемным мачтовым устройством c закрепленными «вилами», которыми происходит подъем груза. Современный вилочный погрузчик нужен для выполнения различных операций, поэтому необходимо знать его основные параметры.


Грузоподъемность спецтехники


Данный параметр делится на два основных показателя – максимальная и номинальная грузоподъемность. Под максимальной грузоподъемностью понимают значение веса, который спецтехника может поднять на заданную высоту без проблем с устойчивостью. Номинальная – это та масса груза, которую погрузчик может перемещать по складу. По классу различают следующие агрегаты:



  • Малый класс (до 4-х тонн).

  • Средний класс (от 4 до 10 тонн).

  • Тяжелый класс (более 10-ти тонн).


На производственных предприятиях чаще всего используется два первых варианта.


Классификация погрузчиков по типу двигателя



  • Электрические вилочные погрузчики. Данная спецтехника отличается повышенной маневренностью, компактными размерами, бесшумной работой и экологичностью. Из недостатков следует отметить чувствительность к внешним факторам – температура, влажность и прочее. Поэтому продажа погрузчиков данного типа осуществляется тем клиентам, которые планируют использовать их в закрытых помещениях с относительно постоянной температурой воздуха.

  • Дизельные и бензиновые погрузчики. Подобная спецтехника отличается высокой мощностью и устойчивостью к неблагоприятным факторам окружающей среды. Однако если в помещении плохая вентиляция, то выхлопные газы не позволят использовать ее внутри. Еще одним недостатком является необходимость постоянной заправки погрузчиков топливом.


Как можно видеть, каждый из типов спецтехники имеет свои преимущества и недостатки, поэтому следует выбирать ее в соответствии с поставленными перед бизнесом задачами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь