Когда поступать в ВУЗ за рубежом?

Добавил v.v. 2584 дня назад в категорию Наука

Нет однозначного ответа на вопрос о том, когда поступать в ВУЗ за рубежом. С одной стороны, поступать можно в любой момент: после 11 классов, после окончания ВУЗа, в процессе получения высшего образования в России или просто так. Но на практике необходимо учитывать множество нюансов и для каждого абитуриента время поступления будет различаться.


Планировать поступление рекомендуют за 1-2 года. За это время необходимо изучить всю информацию, подобрать подходящее учебное заведение, подтянуть свои знания и подготовить необходимые документы. Спонтанного решения поступить в зарубежный ВУЗ недостаточно, даже при наличии знаний и хороших финансовых возможностях. Одна лишь подготовка документов и сдача экзаменов занимает несколько месяцев.


Чтобы поступить в зарубежный ВУЗ быстрее, можно обратиться к экспертам из образовательного агентства. Специалисты предоставляют будущему студенту всю информацию, облегчают бюрократические моменты, решают целый ряд организационных вопросов. Подробнее о процедуре поступления можно прочитать тут.


Что нужно сделать для успешного поступления?




  1. Определиться с образовательной программой, выбрать страну поступления, обдумать цели получения образования в том или ином ВУЗе.

  2. Проанализировать различные образовательные учреждения по выбранной специальности, выбрать несколько ВУЗов, которые подходят по всем аспектам.

  3. Продумать стратегию поступления.

  4. Подготовиться к сдаче вступительных экзаменов.

  5. Собрать пакет необходимых документов: от загранпаспорта до мотивационного письма и выписки оценок по предметам. Все документы перевести на нужный язык, нотариально заверить.

  6. Сдать необходимые тесты и вступительные экзамены в одном или нескольких выбранных ВУЗах.

  7. Дождаться решения о зачислении.

  8. Выбрать подходящий вариант при положительном решении нескольких образовательных учреждений.

  9. Оформить документы для получения студенческой визы, определиться с местом проживания.

  10. Оплатить обучение.


Каждый этап занимает немало времени, потому подготовка к поступлению начинается заранее. Именно поэтому у многих абитуриентов, окончивших среднюю школу в России, возникают проблемы при поступлении в зарубежные образовательные учреждения.


Не стоит думать, что подобные трудности возникают только у иностранных студентов. Учащиеся зарубежных школ и колледжей начинают подготовку к поступлению в ВУЗ задолго до окончания обучения.


Существует более простой способ поступить в заграничные ВУЗы. Его суть в том, что после окончания школы абитуриент поступает в российский ВУЗ и после этого начинает процесс подготовки. Таким способом можно получить важные рекомендации, выписки оценок по нужным предметам, значительно упростить сдачу экзаменов. В случае неудачи всегда можно продолжить обучение в российском ВУЗе и попробовать свои силы через год, не потеряв при этом ничего.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь