Смоленские усадьбы теперь на страницах каталога

http://smol.kp.ru - Добавил skull в категорию История

Книга о знаменитых местах Смоленщины вышла в свет вслед за справочниками об усадьбах Подмосковья и Калужской области.



История родного края представлена в каталоге усадьбами, их владельцами, известными деятелями разных времен. Книга включает в себя сведения о 253 имениях области, о создателях, скульптурах, паркостроителях. Материалы справочника, которые собирались в библиотеках, архивах, поездках по Смоленщине, располагаются в алфавитном порядке. Редкие сведения иллюстрируются фотографиями не только знаменитых владельцев имений, но и фото самих усадьб: их первозданный вид и состояние в настоящий момент.

Книга о знаменитых местах Смоленщины стала третьей в серии каталогов после справочников о Подмосковье и Калужской области. Спонсированием каталога занималась Администрация области, а издан он был под эгидой областного департамента по культуре. Научным редактором стала Надежда Деверилина, начальник департамента и заслуженный работник культуры. Презентация книги пройдет в сентябре и будет приурочена ко Дню города-героя Смоленска и освобождению Смоленщины.

Во вступительном слове читателям, написанном Сергеем Антуфьевым, губернатором области, сказано о том, что это ценная книга будет интересна всем, кто увлекается историей родного края, изучает ее, кто хочет постичь феномен русской души.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь