В Смоленской таможне чествовали ветеранов - Новости

http://customs.admin-smolensk.ru - Добавил press.customs67 2539 дней назад в категорию Общество

Новости - В Смоленской таможне чествовали ветеранов


5 мая в Смоленской таможне прошло торжественное собрание, посвященное Дню Победы, на котором таможенники чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Пригласили на торжества и воспитанников подшефного  Православного детского дома.


Участники торжественного собрания  имели возможность познакомиться с фотографиями и рисунками детей должностных лиц таможни, которые были представлены в рамках проведенных в таможне конкурсов «Помнит мир спасенный» и «Что я знаю о войне». Здесь же были представлены и блюда, приготовленные специально к этому торжеству таможенниками для ветеранов в рамках кулинарного конкурса «Полевая кухня», в том числе и изготовленные по рецепту того времени.


Начальник таможни Иосиф Лужинский от имени коллектива таможни  поздравил участников тех военных лет с наступающим праздником и выразил огромную благодарность  за Великую Победу, за ратный труд, стойкость, мужество и героизм.


Председатель Смоленской региональной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Зоя Кузьминична Кумердак  рассказала собравшимся в зале, что пришлось пережить детям войны,  прошедшим через ад лагерей и не раз смотревшим смерти в глаза.


- Все дальше мы уходим от войны, все меньше остается тех людей, которые завоевали эту священную Победу. А мы, дети, последние свидетели войны, – сказала Зоя Кузьминична, завершая выступление. - Мы не понаслышке знаем, что такое фашизм и нацизм,  но нас спас наш советский солдат и освободил. Помните всегда, что мир спас советский солдат. Низкий ему поклон от всех нас и нашего подрастающего поколения.


Таможенники вручили ветеранам цветы, подарки. Для них  звучали песни военных лет в исполнении должностных лиц таможни. Воспитанники Православного детского дома прочли стихи. Они также не остались без подарков от шефов. А по традиции в финале прозвучала в коллективном исполнении песня «День Победы».


Завершились торжества праздничным чаепитием. Ветераны вспоминали те тяжелые дни войны, своих боевых товарищей и, конечно же, долгожданный и ликующий  миг Победы, воспоминания о котором  делали их лица не только радостными и светлыми, но и более молодыми.


К сожалению, не все приглашенные на торжества ветераны смогли присутствовать в зале. Таможенники посетили их на дому, вручили подарки и поздравили  с великим праздником – Днем Победы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь