Эта суббота - Суббота донора

http://smol.kp.ru - Добавил alla в категорию Здоровье

В Смоленске наряду с другими городами страны пройдет масштабная акция по сбору донорской крови на безвозмездной основе, призванная привлечь людей к проблемам донорства.



В России на каждую 1000 человек приходится только 13 доноров, а требуется - более 40.



1 августа 2009 года впервые в выходной день на всей территории Российской Федерации откроются для приема безвозмездных доноров учреждения «Службы крови».

Время проведения всероссийской акции выбрано неслучайно - именно в летний период острее ощущается нехватка крови.



В России на 1000 человек в среднем приходится только 13 доноров при необходимом количестве более 40. Каждый, кто в силу различных обстоятельств не мог сдать кровь в будни, сможет сделать это в первую субботу августа и тем самым помочь другому человеку и, возможно, спасти чью-то жизнь.



Напоминаем, что донорами могут быть здоровые люди в возрасте от 18 лет, имеющие российское гражданство, а также регистрацию в месте размещения станции переливания крови.



В Смоленске двери центра крови будут открыты с 8 до 15 часов. Там уже все готово, чтобы принять всех желающих. Собранная кровь останется для нужд региона. Впрочем, как рассказали нам в центре крови, до конца года Смоленщина будет включена в единое информационное пространство, таким образом ресурсы доноров и крови будут доступны и другим регионам, также включенным в эту глобальную базу данных.



В настоящее время на Смоленщине, как и по всей России, также наблюдается дефицит донорской крови, особо остро ощущается нехватка крови редкой 4-й группы (резус положительный и резус отрицательный) и эритроцитов. В Смоленском центре крови надеются, что проводимая 1 августа акция позволит обрести новых постоянных доноров, которых сейчас так не хватает.

Адрес Центра крови в Смоленске: улица Ковтюха, 6.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь