Новостройки. Приемка квартиры в новостройке

Добавил v.v. 2463 дня назад в категорию Общество

Интересы каждого инвестора защищены действующим законодательством, регулирующим отношения покупателя и застройщика. Если говорить о частных случаях, то это закон, регламентирующий защиту потребительских прав.

Передачу квартиры в новостройке необходимо производить при обязательном присутствии специализированной комиссии, в состав которой входит представитель компании-застройщика, дольщик, представитель ТСЖ. Перед тем, как стороны подпишут акт по передаче квартиры от одной стороны к другой, необходимо произвести тщательный осмотр (делает это дольщик). При осмотре необходимо заявить о каждом выявленном дефекте застройки, которые должны быть в обязательном порядке устранены.

В действительности список всевозможных дефектов может быть широк, но он будет зависеть только то того, как именно будет сдаваться квартира – с отделкой или же без отделки.

Как проще оценить недочеты

Самый простой и часто используемый способ оценки – перед тем как осуществляется приемка квартиры это визуальная оценка квартиры, и проще всего это сделать в квартирах со свободной планировкой, так как именно здесь, в таких квартирах, все появляется прямо на виду.

Первым делом необходимо удостовериться в том, что были правильно поставлены балконные окна, а также окна в комнатах и, собственно, входные двери. Также визуальный осмотр может показать наличие и качество вентиляции, наличие или отсутствие трещин, на поверхностях, качество водопровода и канализации. Также следует убедиться в том, что электропроводка правильно и качественно подключена и смонтирована. И, конечно же, что она правильно подключена к счетчикам.

Что же касается квартиры с отделкой, то здесь необходимо помнить о том, что такая квартира сдается полностью подготовленной к будущему вселению. Для начала в таком случае необходимо убедиться в качестве укладки плитки кафеля на кухне и в санитарном узле. Нелишним будет проверить качество обоев и установки дверей. Проверка сантехники тоже обязательна, так как в дальнейшем, после проверки, проблемы лягут уже на жильца.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь