Смоленские футболисты завершили первый круг чемпионата России по футболу

И завершили они его, скажем прямо, не с блеском. В домашнем матче, подытожившем первый круг чемпионата, смоляне уступили курскому «Авангарду» со счетом 0:1.

Четвертое место снизу, видно, упорно не хочет выпускать смоленских футболистов из своих цепких объятий. Причин этому много. Это и откровенно проваленный старт чемпионата, и невнятная игра в середине первого круга, и отсутствие хороших форвардов.

При этом в последних матчах, когда соперниками «Днепра» были лидеры зоны «Запад», смоленские футболисты в каждом матче смотрелись если не лучше, то, по крайней мере, на уровне соперников. На тот момент лидер первенства ФК «Губкин» был повержен футболистами с берегов Днепра со счетом 1:0. С лидером по итогам первого круга, брянским «Динамо» наши футболисты сыграли 1:1 (динамовцы на последних минутах буквально выцарапали ничью. - Прим. авт.), а в матче с «Авангардом» смоленским ребятам катастрофически не везло. Плюс спорное решение арбитра матча, ни с того ни с сего назначившего пенальти в ворота смолян.

Но даже начавшая неплохо получаться у «Днепра» командная игра, даже проблески созидательной работы на поле не могут служить оправданием 14-го места. Да, наши ребята пропустили всего 13 мячей, и это один из лучших показателей в лиге (ни в одном матче смоляне не пропускали больше двух мячей). Но эта статистика сводится на нет количеством мячей, побывавших в воротах наших соперников: всего 10.

Еще в середине первого круга главный тренер смолян Армен Адамян заявил, что у «Днепра» наблюдается острая нехватка голевых форвардов.

«Я не вижу в команде игрока, который может забивать. Чтобы забивать, надо иметь дар божий. Нападающие - это штучный товар, они всегда ценятся дороже игроков других амплуа», - сказал главный тренер «Днепра».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки