Даешь рок! или Как в Смоленске стать продюсером

http://www.rabochy-put.ru - Добавил v.v. 5370 дней назад в категорию Культура

Вы любите музыку и, возможно, играете на музыкальном инструменте? Когда вы слышите слаженные аккорды, вам хочется оказаться на месте исполнителя? Что ж, музыке, как и любви, все возрасты покорны. И нет такого инструмента, который бы не пригодился в музыкальной группе, хотя ее стандартный состав - два гитариста, бас-гитарист, барабанщик и вокалист. Но, к примеру, в направлениях emotional часто присутствуют клавиши или электроника.

Что же нужно для создания собственной музыкальной группы? Ответят на этот вопрос ребята, начинавшие без инструментов и без музыкального образования, с одним только огромным желанием. Сегодня они играют втроем: гитара - Дима Емельянов (он же создатель группы); бас - Андрей Филин; барабаны - Антон Урбанович.

«Место звезды вакантно»



Дима: В конце 2006 года я познакомился с Рыжим (прозвище Антона Урбановича). Мы вместе учились в колледже. Смотрю, парень палочками ритмично стучит - значит, барабанщик. Вот и решили играть вместе. Третьим в группу я пригласил бас-гитариста, с которым тогда общался. Но позже он ушел в другой коллектив из-за того, что мы не были готовы выступать. Вообще, было у нас и несколько вокалистов за это время, но надолго они не задерживались. А Филин с нами недавно, до этого он играл в группе «Paramount».

Обычно создать свою группу проще тем, кто вращается в среде музыкантов. Но если среди знакомых подходящих кандидатов нет, можно дать объявление в газету. Так обычно поступают кафе и бары, куда требуется «живая музыка».



Примочка для гитариста



Дима: Поначалу у меня была только акустическая гитара, и лето 2006-го я зарабатывал на электрогитару. В сентябре я приобрел «Invasion» за шесть тысяч с небольшим в магазине «Lightech». Позже - процессор в «Trade» за 2500 и провода за 600 с лишним рублей.

Антон: А у меня палочки были всегда. И стоили они 371 рубль.

Андрей: Я сначала я играл на чужом басу, а в 2008-м купил свой «Ibanez» в «Trade» за 20 тысяч.

Чтобы не страдали соседи…

Дима: Сначала мы репетировали в гараже на улице Соколовского. Это было направление «мимо барабанов, мимо струн». В 2008-м переместились на базу по улице Ново-Мопровской. Здесь мы платим по сотне за репетицию, а там сотню стоил один час.



Время учить ноты



Дима: Как наработать необходимые навыки? Чаще всего умение приходит с опытом. Я читал книги, учил упражнения.

Андрей: Мое единственное музыкальное образование - это Guitar pro.

Guitar pro - специализированная музыкальная программа, в которой можно записывать нотный текст. Она также включает табулатуру упражнений и различных музыкальных примеров.

Дима: Научившись на примере других, можно пробовать писать свою музыку. Обычно я что-то придумываю, а барабанщик и бас-гитарист сочиняют свои партии под то, что я играю. Слова пишем я и барабанщик.



Финальный аккорд



Но самое сложное, как оказалось,- это название группы. За все то время, что ребята играют, они его так и не придумали. Правда, в запасе у них есть несколько вариантов, но они держат их в секрете.

Название часто появляется само собой. Обычно это слово (словосочетание, а то и фраза), которое значимо для всех участников. Как показывает практика, выбор названия - это часто финальный этап перед выступлением.



Стать звездой или звезд с неба не хватать?



Вот, пожалуй, и все, что необходимо для выступления. Но не стоит заблуждаться по поводу гонораров. В Смоленске за музыку платят только в кафе, барах и ресторанах. Если вы хотите выступать на концертах и фестивалях, учтите, что все это занятие «для души», если, конечно, вы не выйдете на более высокий уровень. Но для этого придется оставить Смоленск и принести в жертву музыке все, что у вас здесь есть. Так что выбор за вами!



Покупаем электрогитару



Чаще всего электрогитара продается в комплекте с проводами. Но, если нет - вам необходимо их приобрести, иначе не подключите гитару к колонкам. Спаять провод можно и самому: нужны шнур и два штекера для подключения, которые называются джеками. Это будет стоить около 150 руб. Совет: лучше покупать моноджеки, потому как у всех гитар распайка моно, а стереоджеки часто ломаются из-за сложной и менее прочной конструкции. Гитаристы также приобретают процессор и примочку. Эти вещи необходимы для чистоты звука и использования различных саунд-эффектов. Но в первое время можно обойтись и без них. Бас-гитаристам тоже нужны провода и процессор. А вот барабанщикам стоит приобрести набор тарелок. Купить инструменты можно в магазине «Lightech» по проспекту Гагарина (Дом культуры УВД), в магазине «Trade», который находится напротив ДК УВД. Все необходимое также можно заказать в Интернете.



Алексей Егоров

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь