Молодым учителям помогут с приобретением жилья

Добавил Varvara в категорию Наука

Молодые преподаватели могут претендовать на социальную выплату на оплату первоначального взноса на покупку жилища. Педагоги также могут претендовать на компенсацию части расходов по уплате процентов за пользование ипотекой.


Такую поддержку было решено оказать в рамках госпрограммы «Развитие образования и молодежной политики в Смоленской области на 2014-2020 годы».


Кто может претендовать на поддержку от государства:


Учителя муниципальных или государственных образовательных учреждений, реализующих программы начального, среднего, основного и дошкольного общего образования;


Возраст до 35 лет;


Педагогический стаж не менее одного года.


Соцвыплата может быть предоставлена молодому учителю только один раз. Размер выплаты составит не более 20 процентов от стоимости жилого помещения  экономичного класса, установленной договором приобретения.


Компенсация будет выплачена, если годовая ставка по процентам за пользование ипотекой превышает 8,5 процентов.


Также важным условием является регистрация. Кандидат на получение должен быть зарегистрирован на территории Смоленска или области. При этом претенденты не могут участвовать в других программах, реализующихся за счет средств федерального или регионального бюджетов, направленных на софинансирование расходов по приобретению гражданами жилья. Участник госпрограммы обязан отработать учителем в образовательной организации не меньше 5 лет со дня получения мер государственной поддержки.


Подробнее  о программе можно узнать на сайте департамента Смоленской области по образованию и науке.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь