Смоляне "поддержали" вырубку и застройку лесопитомника

Добавил alla в категорию Бизнес и экономика

В мэрии Смоленска прошли публичные слушания, на которых обсуждали возможность внесения изменений в генплан города


Несколько сотен неравнодушных смолян и городские власти обсудили вопрос о переводе части лесного массива в зону жилой застройки.


Территория площадью несколько гектаров, которую предполагают пустить под строительство, примыкает к Соловьиной Роще и лесопитомнику. Всего на слушаниях зарегистрировался 331 человек, за внесение изменений в генплан положительно проголосовали 257, против - 74.


Надо отметить, что, как обычно, публичные слушания проходили в конференц-зале мэрии Смоленска и общественными могут считаться с большой натяжкой. Лимит участников слушаний по сути свел к нулю статус общественности: сколько вместил зал администрации, таков и был расклад в конечном голосовании. В подобных условиях главное заранее занять места в зале и затем проголосовать за нужную позицию.


Между тем проблема вырубки лесопитомника на Киселевке по-прежнему остается крайне болезненной. Застройка может  создать большие проблемы с транспортной доступностью микрорайона и, скорее всего, изменит экологию в районе проспекта Строителей, улицы Рыленкова и улицы Трошева. Показательной явлется и позиция областных властей — губернатора Алексея Островского и спикера Смоленской областной думы Игоря Ляхова. Руководители  в ответ на общественное письмо жителей микрорайона Киселевка, которые попытались обосновать сохранение лесопитомника, переадресовали письмо в мэрию Смоленска, которая  в свою очередь все решила «прикрыть» формальными публичными слушаниями.


Зато не остался в стороне  известный кавээнщик, участник смоленской команды «Триод и диод» и житель Соловьиной Рощи Максим Киселёв. Он высказался за новое строительство. 


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь