Юрий Гагарин стал самым влиятельным россиянином века по версии Forbes

Добавил alla в категорию История

Первый космонавт планеты Юрий Гагарин возглавил рейтинг журнала Forbes «Самые влиятельные русские столетия», в который вошли сто человек, оставивших свой след в истории России по версии издания.


Как отмечает «Газета.ру», в ходе предварительного голосования, в котором участвовали читатели журнала, за Юрия Гагарина отдали свои голоса 52,2%. Кроме Гагарина в тройку лидеров вошли Иосиф Сталин и Владимир Путин.


Как отметили в самом издании, процесс составления рейтинга стал очень кропотливой работой и проходил в несколько этапов. Отбирать «великих русских» Forbes помогали несколько десятков экспертов и консультантов, в числе которых были ректоры ведущих вузов страны, кинокритик Юрий Гладильщиков, музыкальный критик Артемий Троицкий, публицист Константин Эггерт и многие другие.


В топ-100 «Самых влиятельных русских» вошли в основном персоналии ХХ века, но и современникам из XXI века были отданы 21 строчка рейтинга.


Так, в рейтинге присутствуют бывший президент СССР Михаил Горбачев, Владимир Ленин, оперный певец Федор Шаляпин, Леонид Гайдай, Алла Пугачева, Сергей Михалков, создатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров, хоккеисты Александр Овечкин и Владислав Третьяк.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь