Министр предлагает смолянам жаловаться

http://www.rabochy-put.ru - Добавил skull в категорию Происшествия

Многим из нас знакома ситуация, когда в муниципальной или государственной поликлинике за оказанную услугу приходится платить если не в кассу, то лично врачу.

Причем иногда узнаешь об этом уже в кабинете - перечень платных услуг, если он в медучреждении есть, далеко не всегда содержит полную информацию.

Жалобы граждан, у которых некоторые медработники требуют плату за оказание услуг, финансируемых из государственной казны, дошли до «верхов». На это среагировала министр здравоохранения и соцразвития РФ Татьяна Голикова, подписав в июле этого года приказ, получивший неофициальное название «О карманных платежах». Документ предлагает обобранным пациентам жаловаться на крохоборов, нарушающих конституционное право граждан на бесплатную медпомощь. Куда же обращаться в подобных случаях?

- На действия медицинских работников за неправомерное взимание платы по оказанию услуг в муниципальном медучреждении граждане могут подать жалобу в соответствующий орган управления здравоохранения или непосредственно главе района. Если это областное государственное медучреждение, обращайтесь в департамент по здравоохранению, - говорит руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Смоленской области Владимир Дятлов. - Жалоба должна быть рассмотрена в недельный срок.

Также Владимир Юрьевич сообщил, что наличие перечня платных услуг входит в лицензионные требования и отсутствие соответствующего списка с указанием расценок является грубым нарушением и может повлечь наказание для медучреждения - от штрафа до лишения лицензии.

После выхода приказа министра областной департамент здравоохранения провел коллегию, где врачей предупредили о последствиях нарушения законодательства. Сейчас в соответствии с составленным графиком по этому поводу проводятся проверки медучреждений.



Олег Мельников

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь