Зачем когтеточка нужна кошке, и как приучить к ней питомца

Добавил tanechka 2422 дня назад в категорию Pазное

Желание кошки точить когти заложено природой на уровне инстинктов. Если питомец оставляет царапины на мебели в вашем доме, значит других специально предназначенных объектов для этого нет. Сохранить дверные косяки, обои, предметы быта от таких повреждений несложно, достаточно обзавестись когтеточкой и приучить животное ей пользоваться. Чтобы процесс обучения был более продуктивным, хвалите кошку и поощряйте её аппетитным лакомством, когда она пользуется когтеточкой. В качестве угощения можно использовать профессиональные корма типа Вискас отзывы о которых подскажут, какой вкус больше всего любят хвостатые. Эти вознаграждения приучат питомца следовать своим инстинктам и при этом не портить вашу мебель.


Причины, по которым кошки царапают предметы:



  • Оставление меток. Царапины — это своего рода знак того, что данная территория принадлежит кошке, она здесь хозяйка. Кроме того, на лапах между подушечками находятся специальные железы, с помощью которых оставляются пахучие метки присутствия животного.

  • Уход за когтями. В процессе царапания удаляется верхний лишний слой когтя, что сохраняет их крепкими и здоровыми.

  • Снятие напряжения. Кошки очень чувствительны к общему настроению в доме, они царапают чаще, когда сердиты или расстроены. В таких случаях необходимо погасить эмоциональное напряжение в квартире.

  • Потягивание. Хвостатые любят вытянуть спинку, растянуть мышцы и одновременно выпустить коготки.


При выборе когтеточки следует брать во внимание характер и привычки вашей любимицы. Одним кошкам больше нравится выпускать коготки на горизонтальных поверхностях, например, ковры, сидения диванов и кресел. Другим по нраву царапать вертикальные стенки: дверные косяки, обои, спинки предметов мебели. Зоомагазины предлагают большой выбор самых разных моделей когтеточек. Можно купить это приспособление как отдельно, так и в сочетании с игровыми комплексами и домиком для кошки.


Обивка может быть ковролиновой, из мебельной ткани, искусственного меха и плюша. Какая из них полюбится вашему животному, заранее сказать нельзя, пробуйте разные модели. Некоторые когтеточки пропитаны специальным раствором, который быстрее привлечет и приучит питомца. Можно купить сразу несколько гаджетов, положить в разных местах, и кошка выберет наиболее привлекательный для себя.


Как приучить кошку к когтеточке


Лучше не откладывать знакомство питомца с когтеточкой, обучать маленького котенка легче и проще, чем взрослое животное с уже сформировавшимися привычками. Если вы увидели, как питомец царапает какой-то предмет мебели, не кричите и не ругайтесь. Спокойно возьмите его на руки, проведите лапками по обивке когтеточки и позвольте кошке запустить в нее когти. За такое послушное поведение обязательно похвалите вашего любимца, погладьте по спинке и дайте угощение. Выбирая корм для хвостатого друга, ознакомьтесь с опытом кормления другими владельцами животных, отзывы о Вискас на сайте подскажут вам сделать свой выбор. Такая похвала будет вызывать позитивные ассоциации, и кошка будет знать, что здесь ее действия нравятся хозяину.


Можно прибегнуть и к другим способам приучения к когтеточки, например, водить по обивке игрушкой или перышком. Но не стоит забывать постоянно ухаживать за когтями кошки и подстригать их по мере необходимости.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь