Зачем хотят перенести день города

http://www.gorodnews.ru - Добавил alla в категорию Культура

В этом году смоляне, возможно, в последний раз отметят День города 25 сентября. На заседании оргкомитета по празднованию 1150-летия Смоленска было внесено предложение о переносе даты Дня города.



С такой инициативой выступил председатель попечительского совета фонда "Примирение" Виктор Михненков. "Еще несколько лет назад я подавал записку с предложением разделить два праздника - День освобождения и День города, - рассказал Виктор Михайлович. - С тем, чтобы перенести последний на более удобное по сезону время". Кроме того, он напомнил, что 25 сентября в этом году выпадает на пятницу. И выразил опасения, что это не позволит горожанам принять активное участие в праздничных мероприятиях и было бы правильно объявить этот день выходным.

Глава города Эдуард Качановский внимательно выслушал все предложения и... согласился с ними. "Я солидарен с Виктором Михайловичем, - высказался мэр. - Может быть, логично было бы перенести День города на 10 августа - дату празднования Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрии". Нужно обдумать эти предложения".

Кроме того, чиновники хотят изменить сам формат празднования. "В этом году мы впервые проведем театрализованный смоленский карнавал", - поделился планами начальник управления культуры Сергей Жуков. Но на этом сюрпризы не закончились. Присутствовавший здесь же руководитель епархиального миссионерского отдела Смоленской епархии отец Георгий также внес свою лепту: "Я бы хотел просить вас добавить в план карнавала - парад детских колясок". Среди участников этого необычного шествия будет проведен конкурс на самую красивую коляску. Победителю достанется денежный приз. Правда, какой, священник не озвучил.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь