Ученик не хочет работать на уроке: что делать?

Добавил v.v. 2363 дня назад в категорию Наука

Одно из самых разочаровывающих моментов для учителя - заставить ученика выполнить задание, особенно если этот ученик привык ничего не делать на уроке. У всех есть ученики, которые не работают, не пытаются работать или даже не взглянут на задания, которые вы им дали.

Некоторые дети не могут работать с заданиями и, следовательно, отказываются работать в классе из-за их упрямства, вредности, лени и т. д. Независимо от ситуации, есть способы превратить не работающего ученика в занятую пчелу.

Расчлените задание. Это особенно важно для средних классов. Можно временно уменьшить количество выполняемых письменных заданий, составлять списки дел и «разрезать» большие задания, чтобы не подавить мотивацию неохотного ученика. Вы можете физически разрезать свои раздаточные материалы.

Измените задание. Не все ученики одинаковы; они не могут все учиться одинаково или выполнять ту же работу, что и другой ученик. Возможно, ваши маленькие, не желающие учиться, ученики нуждаются в более коротком задании. Вы также можете изменить способ выполнения задания - можете ли вы позволить ученику ответить на устную викторину / задание? Могут ли они что-то создать? Что-нибудь построить?

Переместите ученика. Дети могут быть чувствительны к своей среде обучения. Вы должны спросить себя: не слишком ли класс занят или шумный для эффективного обучения? Можете ли вы пересадить ученика? Есть ли в классе место, чтобы обеспечить более тихое и стимулирующее учебное пространство?

Сочувствуйте ученику. Иногда ученики чувствуют, что учителя просто хотят сделать их жизнь несчастной. Почему бы не сообщить, что это не так.

Покажите, что вы понимаете, что детям нужно выполнить трудное задание. Спросите их, могут ли они попробовать. Убедите их, что вы поможете им с любыми трудностями, которые у них возникнут при выполнении задания. Спросите их, сколько раз они хотели бы, чтобы вы их проверили? (и, не забудьте пойти и проверить их!)

Определите цели обучения. Что должны знать ваши ученики? Подберите задания, которые бы позволили достичь этих целей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь