Заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних

http://admin.smolensk.ru - Добавил skull 5351 день назад в категорию Pазное

Под председательством заместителя Губернатора Ольги Окуневой состоялось очередное заседание Комиссии Смоленской области по делам несовершеннолетних и защите их прав, на котором обсуждались меры по повышению эффективности работы областных образовательных учреждений в вопросах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также причины и условия самовольных уходов подростков из интернатных и других специализированных учреждений.

На совещании, в частности, отмечался тревожный факт увеличения поступления детей в школы-интернаты из неполных семей: если в 2007 году на 1 января этот показатель составлял 25% от общего количества воспитанников, то на этот же период 2009 года – 38,7%.

В этом году самовольные уходы из школ-интернатов области совершили 120 несовершеннолетних, из которых 104 подростка уже возвращены в образовательные учреждения.

Члены комиссии рассмотрели вопросы реализации региональных целевых программ по защите семьи, улучшения положения детей, профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства, по развитию форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, сопровождению приемных семей, семей опекунов и патронатных семей. В результате реализации подпрограммы «Дети и семья» планируется увеличение передаваемых под опеку детей до 65,7% от общего числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На начало 2009 года доля таких детей, находящихся на воспитании в семьях, составляла 64,7%, а на начало 2008 года была 59%.

На заседании шла речь о совершенствовании регионального законодательства, направленного на усиление профилактических и реабилитационных функций органов опеки и попечительства. За 7 месяцев текущего года поставлено на первичный учет 395 детей, оставшихся без попечения родителей, что на 15,5% меньше, чем в 2008 году. Из них 355 ребят или свыше 97% переданы на воспитание в замещающие семьи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь