Кто станет почетным гражданином города Смоленска?

http://www.rabochy-put.ru - Добавил alla 5348 дней назад в категорию Pазное

На высшую городскую награду претендуют сразу семь кандидатов. Все претенденты на высокое звание, среди которых певица, банкир, композитор, военный летчик, писатель, биатлонистка и строитель, внесли весомый вклад в развитие нашего города.

Кому достанется титул, решат депутаты городского Совета на августовской сессии.

Но уже сейчас можно говорить о том, что самые высокие шансы у Ольги Воронец, народной артистки РСФСР, певицы, сникавшей всероссийскую и мировую известность, Виталия Вовченко, генерал-майора авиации, председателя областного Совета ветеранов, и Федора Кирилко, начальника Главного управления Центрального банка России по Смоленской области. Именно эти кандидатуры рекомендовала комиссия по социальной сфере. Окончательное решение о том, кого внесут в бюллетень для тайного голосования, должен принять председатель горсовета Сергей Лебедев.

У депутатов есть выбор - либо остановиться на одной персоналии, либо присвоить звание сразу трем кандидатам. В прошлом году в Книгу почетных граждан вписали имя бывшего Главы Смоленска Ивана Аверченкова, а два года назад - поэта Алексея Мишина, олимпийской чемпионки Ольги Кузенковой и изобретателя Алексея Береснева.

Если почетный гражданин проживает в Смоленске, он пользуется целым рядом преимуществ и льгот. Так, ему предоставляется право на внеочередной прием по личным и служебным вопросам в городском Совете, администрации Смоленска, муниципальных организациях. Почетного гражданина освобождают от оплаты жилищно-коммунальных услуг, выплачивают ему ежемесячную материальную помощь в размере полутора минимальных окладов, а после его смерти устанавливают на доме, где он проживал, мемориальную доску.

Памятные регалии (диплом, ленту, удостоверение и нагрудный знак) очередному обладателю высшей городской награды вручат 25 сентября.



Олег Мельников

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь