Смоленский губернатор предлагает отдать аэродромный комплекс в Шаталове МЧС или бизнесу

Добавил student в категорию Pазное

Поселок Шаталово, расположенный в Починковском районе в 55 километрах от Смоленска, никогда в число монопромышленных городов не включался. Здесь базируется 47-й отдельный разведывательный авиаполк ВВС РФ, оснащенный самолетами Су-24МР и МиГ-25РБ. Называть эту воинскую часть градообразующим предприятиям до сих пор ни у кого язык не поворачивался, однако большая часть населения поселка - а это 4800 человек - так или иначе с ней связана.



2 сентября здесь состоялся массовый митинг, причиной которого послужил приказ о передислокации авиаполка в Воронеж. В акции протеста принимали участие ветераны и семьи летчиков, в одночасье оказавшиеся в очень сложном положении. По словам выступающих, в Воронеже к приему авиаполка не готовы, при этом оставаться в Шаталове тоже невозможно: впереди холода, военные подготовкой жилищно-комунального хозяйства поселка к зиме не занимаются, кроме того, в результате передислокации воинской части около тысячи жителей потеряют работу. Найти себе новое занятие в поселке им удастся вряд ли - со дня своего основания он был рассчитан исключительно для обслуживания нужд летчиков, самолетов и аэродрома с 2,5-километровой взлётно-посадочной полосой.



Решение о передислокации Шаталовского авиаполка, как оказалось, было принято еще в мае, но ни органы местного самоуправления Починковского района, ни администрация Смоленской области поставлены в известность об этом не были. В четверг на пресс-конференции губернатор Сергей Антуфьев заявил, что о ситуации в Шаталове ему удалось узнать почти случайно - от ветеранов. Как объяснил ему начальник гарнизона, приказ о передислокации был получен и принят к исполнению. Обсуждать приказы командиров с гражданскими лицами, даже и с губернатором, офицеры права не имеют. Между тем, гарнизон - это не только люди в погонах. В Шаталове есть котельная, школы - обычная и музыкальная, дом культуры, есть люди, наконец.



- Шаталово - не единственная в Смоленской области проблема такого рода, - напомнил губернатор. - Похожая ситуация складывается в Смоленске и в связи с расформированием полка военно-транспортной авиации имени Гризодубовой, и в связи с изменением статуса центральной инженерной базы. Беда в том, что администрация Смоленской области узнает о таких решениях последней. Способы исправить ситуацию в Шаталове есть, но нам было бы намного легче заниматься этим, узнай мы о передислокации авиаполка в Воронеж год назад. Сейчас, когда мы вынуждены резко сокращать бюджетные расходы, решить эту задачу куда сложнее.



Сергей Антуфьев пообещал, что администрация Смоленской области окажет помощь в подготовке поселкового ЖКХ к зиме, а также сообщил о намерении направить министру по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предложение создать на базе аэродромного комплекса в Шаталове межрегиональную базу МЧС. Есть у губернатора и другой проект, которым вполне можно было бы заинтересовать бизнес. В Шаталове, где есть не только аэродром, но и железная дорога Рига-Орел, и автомагистраль А141, можно разместить логистический центр для обслуживания грузовых потоков, возникших с началом полноценного функционирования порта в Усть-Луге. Но реализацией и того, и другого проекта можно будет заниматься лишь после того, как Министерство обороны РФ решит, что делать со своим недвижимым имуществом в Шаталове.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

3 Комментарии

nom

-
"Беда в том, что администрация Смоленской области узнает о таких решениях последней". Извините, если директор предприятия узнает что у него происходит посленим, то грош цена такому директору, значит не наладил нужные информационные связи, не интересовался, не принимал, не поднимал телефони т.д. Кто виновать в том, что Антуфьев не знал? Никто. Это его работа. А если узнал последним, значит плохо ее выполняет.

Central

-
Ребята,аэродром и все его постройки и коммуникации- это федеральная собственность Минобороны и губер к ней никакого отношения не имеет. Иное дело- дома, клубы, школы, больница и пр. Тут уж он и органы местного самоуправления должны всё знать и обо всём заботиться. Тут надо глубже копать- кому-то очень хочется оголить Москву, убрав ближние военные аэродромы. Ещё не закончили с Подмосковной Кубинкой, откуда тоже передислоцируют, кажется, в Тамбовскую губернию, теперь вот и наше Шаталово уходит и транспортники с Покровки. Похоже господин Сердюков лично пашет в этом направлении, нимало не заботясь об обороноспособности и защищённости "сердца Родины", а тем более- о людях. Он, говорят, и в нашей Академии побывал этим летом и, окинув всё мрачным взором, буркнул: "Тут и продать-то нечего!" и укатил...

nom

-
Что значит Минобороны и губер отношения не имеют? Минобороны имеет прямое отношение, губернатор - косвенное, через людей. Это же своего рода монопоселок и контролировать там ситуацию он обязан. Выдели бы Вы как контролируются местными властями в моногородах собственники заводов и директора.

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь