Применение камня в интерьере

Добавил tanechka 2224 дня назад в категорию Pазное

Камень – один из лидеров среди отделочных материалов. Он с давних времён ценится за свою долговечность и стойкость к перепадам температур. К тому же камень идеально сочетается с другими натуральными материалами – деревом, металлом и стеклом.

Камень хорошо дополнит практически любой стиль интерьера. Классика подразумевает использование гранита и мрамора, кантри сочетается грубоватыми песчаником, известняком и сланцем, а в минимализме любой вид камня способен стать главным акцентом интерьера.

Строительные рынки предлагают огромное количество камня с разными эффектами и фактурами – шлифованный, полированный, колотый, пиленый. Особым шиком считается использование именно натурального камня, так как он придаёт интерьеру особую статусность и говорит о состоятельности своего хозяина. Другим преимуществом такого материала будет уникальный неповторимый рисунок. Особенно популярны юрский камень, мрамор и гранит.

Гранит практически не поглощает влагу и морозоустойчив. Классическим решением будет использовать его в отделке кухни или ванной. При наличии продуманной системы утепления он будет прекрасно смотреться в качестве напольного покрытия.

Мрамор плохо переносит колебания температур и тем более морозы. Идеален для изготовления бассейнов, ванн и раковин. Такие изделия впишутся в классические интерьеры. Для хай-тека, этно и модерна использование мрамора и гранита в отделке и предметах будет далеко не лучшим решением.

При желании вполне реально сделать ванную комнату полностью выполненной из натурального камня.

Неплохой альтернативой натуральному камню служит искусственный. Как правило, его изготавливают из песка, цемента, различных пигментов и специальных наполнителей. У такого материала есть целый ряд преимуществ, перед натуральным аналогом: небольшая цена, лёгкость, простота в укладке. Если кажется, что мраморная ванная комната обойдётся слишком дорого, то стоит присмотреться к литокерамике.

Литокерамика – это слой натурального мрамора на основе из керамики. Обладает декоративными свойствами мрамора и прочностью керамической плитки. Ко всему прочему, она в разы дешевле и гораздо легче своего натурального аналога.

Один из главных трендов в дизайне помещений – использование состаренного натурального камня. Искусственная обработка позволяет достичь благородной античности, не добавляя при этом хлопот по уходу за материалом и поддерживая свой декоративный вид.


Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь