Выгодно ли покупать комнату

Добавил tanechka в категорию Бизнес и экономика

Бесспорно, наиболее предпочтительно вкладывать денежные средства в полноценную квартиру, пусть малогабаритную и неухоженную, но свою и отдельную. Однако далеко не все могут позволить себе приобрести квартиру целиком. Вариант выхода из данной ситуации - приобретение комнаты в коммунальной квартире.

В условиях нестабильности нашей экономики, покупка недвижимости, пожалуй, единственная возможность сохранить накопления. Купить комнату - выгодный способ инвестирования средств, если таковые появились, но их пока не хватает на нечто большее. Больше информации по данной теме можно найти тут.

Целевая аудитория на такое приобретение довольно широка. В первую очередь, это молодые семьи. Не секрет, что отсутствие отдельного жилья очень часто становится камнем преткновения начала семейной жизни: согласно статистике, это является основной причиной разводов. Купить комнату можно, взяв кредит в банке, и это не будет столь обременительным финансово, по сравнению с покупкой полноценной квартиры. К тому же, выкупленная коммунальная комната вполне может стать стартовым капиталом для приобретения целой квартиры в будущем.

Довольно многочисленную группу населения составляют люди одинокие. Многие из них не в состоянии финансово содержать целую квартиру из-за высоких коммунальных платежей. Купить комнату для таких людей экономически выгодно. К тому же, подружившись с соседями по коммуналке, таким людям всегда есть, с кем пообщаться.

Для тех, кто мечтает о полноценной квартире, покупка комнаты в коммуналке и со временем может стать довольно перспективной. Преимущественное право покупки позволит вам выкупить комнату соседа. Причем, для этой цели можно взять в банке ипотечный кредит. Такую услугу предоставляют не все банки, но, опытный риэлтор всегда подскажет, куда нужно обратиться.

Покупка комнаты в любом случае станет выгодным приобретением. Даже при условии, что у вас появилось более комфортное отдельное жилье, комнату всегда можно сдать в аренду. Студенты, одинокие молодые люди, молодожены - это та категория людей, для которой такое жилье наиболее востребовано и, которая в состоянии оплачивать его аренду.

Тем, кто намеревается продать комнату в коммунальной квартире, следует помнить, что площадь должна иметь собственный кадастровый номер и быть юридически оформлена как отдельный объект. Дабы избежать недоразумений с соседями, связанными с преимущественным правом покупки, рекомендуется известить их о продаже комнаты письмом с уведомлением. В этом случае, если по истечению месяца соседи не воспользуются своим правом, потом они не смогут заявить, что им не предлагали этого сделать.


Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь