Фундамент своими руками

Добавил v.v. 2193 дня назад в категорию Pазное

Для каждого строения фундамент- это основа, которая должна быть сделана максимально правильно, соблюдая все технологии. От качества заливки будет зависеть длительность времени службы вашего сооружения. Можно выделить несколько этапов в процессе подготовки фундамента.

1) Очищается и подготавливается площадь, где планируется построить здание.

2) Делается разметка, для этого нужна рулетка, шнур строительный, молот и колышки желательно с дерева. Разметку начинаем проводить из места, где планируются четыре угла постройки, на углах забиваются колышки и измеряются диагонали, если они не одинаковы, продолжается сдвигание колышков до тех пор, пока диагонали не уровняются. Далее по проекту протягивается шнур на сторонах, где будут находиться стены.

3) Копание траншей - процесс, занимающий много сил. Не имея под рукой специальной техники, придется напрячься и прокопать четко по разметке. Глубина должна зависеть от толщины слоя промерзания грунта зимой и веса здания.

4) Подготовка подушки начинается из просыпки чистым и промытым песком, далее он трамбуется. Этот процесс продолжается до тех пор, пока толщина слоя не достигнет 20 сантиметров. И проверить прочность можете используя вот такой http://povercon.ru/product-category/izmeriteli-tolshini-betona-i-kontrol-armatyri/izmeriteli-prochnosti-betona-materialov/ прибор.

5) Монтаж опалубки - ответственный этап, от правильности монтирования которого зависит толщина стен. Верх опалубки выставляется по гидроуровню для обеспечения горизонтальной плоскости. Опалубку нужно надежно укрепить во избежание утечки бетона при заливке.

6) Связывание арматуры проводится во избежание деформаций фундаментной конструкции. Прокладывается арматура по горизонтали и скрепляется вертикальными полосками, а между собой связывается при помощи специальной поволоки. Должны получиться клетки, размер их и количество зависит от тяжести будущего здания.

7) Заливка должна проходить одним пластом, поэтому заказывается покупной бетон, предварительно подсчитав объем фундамента. Сначала нужно подавать бетон на углы, чтобы он стекал к серединам стен, потом доливается посредине, если нужно при помощи лопаты разгребается. Так как опалубка выставлена по нужному уровню, бетон выравнивается по ней.

8) Спустя 3 – 4 дня нужно демонтировать опалубку, стараясь не повредить конструкцию самого фундамента. Но полностью время набирания прочности бетона около месяца.

Стоит помнить, что фундамент - это самая главная часть любого строения, поэтому экономия и несоблюдение технологии может привести к довольно плачевным результатам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь