Столичный режиссер отметил свой юбилей в смоленской глубинке

http://smol.kp.ru - Добавил student в категорию Культура

Николай Глинский, режиссер фильмов «Нежные встречи», «К вам пришёл ангел», «Мальтийский крест», в свой день рождения махнул в деревню Долгомостье Починковского района.

Режиссер приехал в Смоленск на кинофестиваль «Золотой Феникс». О празднике, посвященном 770-й годовщине победы Святого Меркурия Смоленского в битве с монгольскими завоевателями, Глинский узнал только вчера и принял твердое решение его посетить, отдать дань памяти подвигам наших предков...

Праздничное мероприятие открыл Крестный ход. В нем приняли участие военнослужащие из Шаталовского гарнизона, починковские школьники и жители района и области. Появление столичной звезды стало для гостей праздника полной неожиданностью. Почетному гостю из Москвы было предоставлено отдельное слово. Николай Викторович поразил всех своей неподдельной искренностью:

- Вот я три дня я на Смоленской земле... И могу сказать вам: вы - самые счастливые люди на земле! Вы живете в сердце России - в лучшей стране на свете, самой красивой, самой одухотворенной. Так радостно видеть здесь детей. Вы родились в удивительное свободное время, вы родились в то время, когда вы можете верить в Господа Бога. Ребята! Это такое счастье! Вы родились в России - это счастье. Вы на земле Смоленской - это тоже громадное счастье. За это счастье была пролита кровь ваших предков, но они победили! Вы живете в стране свободной, в стране победителей! Я вас поздравляю с этим праздником! За то, что вы есть, спасибо вам, дорогие!

После торжественной части развернулась сельская ярмарка. Чего только на ней не было!

Николай Глинский не отказал себе в удовольствии и угощений отведать, и рюмочку пригубить, и выбрать для себя и своих близких сувениры со Смоленской земли. - Сегодняшний день — день моего духовного рождения, - поделился Николай Викторович с «КП». - В шестьдесят лет я родился заново. Счастьем было посидеть в траве вместе с ребятней под серпантинным салютом... И этот праздник стал своего рода подарком, лучшим подарком Смоленщины мне к юбилею. Завершился праздник красочной инсценировкой сражения Меркурия Смоленского и его войск с монгольскими племенами, которую приготовили для гостей студенты Смоленского института искусств.



СПРАВКА

Праздник, посвященный победе в битве с монголо-татарами, в Долгомостье проходит ежегодно. В XIII веке здесь войска Меркурия Смоленского остановили вражеские племена. Семь лет назад в этот день на месте поле-боя был поставлен памятник-часовня. Освятил его митрополит Смоленский и Калининградский, ныне Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. В этом году праздничные мероприятия организовали Департамент Смоленской области по культуре и администрация муниципального образования «Починковский район».



Марина КУЛЕШОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь