Типы беспроводных сетей

Добавил v.v. 2177 дней назад в категорию Pазное

На сегодняшний день есть несколько типов беспроводных сетей. Для начала немного расскажем о них для того, чтобы вы хотя бы примерно представляли, чем являются данные беспроводные интерфейсы.

Начнем с самого распространенного из соединений и в то же время самого быстрого — это WiFi. Скорость передачи данных по этому интерфейсу составляет около 300 Мбит/сек, также технология постоянно совершенствуется и возможно в скором времени скорость увеличится вдвое. Почти каждая новая модель ноутбука наделена сетевым интерфейсом WiFi. Также эта технология есть у большего числа коммуникаторов и у ряда моделей сотовых телефонов. Почему WiFi так популярен? Одна из причин — это низкая стоимость оборудования. Благодаря этому достоинству интерфейса его активно используют и в квартирах, и в офисных помещениях, а также в кафе для того, чтобы привлечь новых клиентов.

Еще один тип беспроводного соединения пришел в Россию не так давно, но уже успел завоевать доверие пользователей. Это WiMax интерфейс. Отметим сразу, что скорость передачи данных при этой технологии гораздо ниже, чем у предыдущего типа сети, но зато не возникает проблем во время передачи контента большого объема.

Наконец, есть и более весомое преимущество — это большой размах действия сигнала.

В заключении упомянем поверхностно еще про один тип беспроводной передачи данных — про Blutooth. При помощи него можно передать файлы с телефона на ПК или наоборот, но вот для выхода в интернет он не предназначен.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь