Все достоинства плавания

Добавил v.v. 2163 дня назад в категорию Спорт

Эта активность идеальна для тех, кто страдает артритами, артрозами и другими заболеваниями опорно-двигательной системы. В отличие от прочих видов спорта плавание почти не нагружает суставы, кости и связки. Поэтому оно также рекомендуется при избыточной массе тела. А теплый влажный воздух над водоемом предупреждает астматические приступы, которые могут вызываться физическими нагрузками. В общем, этот вид спорта полезен практически всем. Во время плавания работают все мышцы тела, но благодаря воде оно не испытывает ударов и тряски и риск травматизма минимален.

Есть мнение, что по психологическому воздействию плавание сравнимо с медитацией. Погрузившись в воду, человек отключается от повседневной обстановки и остается наедине с самим собой, предаваясь своим мыслям. (Если же вы предпочитаете компанию, занимайтесь синхронным плаванием или водным поло.)

Достоинства плавания

«Безударная» аэробика. Плавание стимулирует дыхание, кровообращение, циркуляцию лимфы, в то время как скелет испытывает минимальную нагрузку. Это особенно полезно для пожилых, тучных, беременных, страдающих артритами и травмами. В бассейне можно заниматься и особой водной аэробикой.

- Развитие мускулатуры. Плавая разными стилями — вольным (кролем), брассом, баттерфляем (дельфином), на спине, — вы заставляете работать все мышцы.

- Огромные энергозатраты. Человек массой 68 кг, плывя в медленном темпе, сжигает за полчаса более 300 ккал, а бродя по грудь в воде спокойным шагом, расходует 60 ккал за 5 минут. Чем больше масса тела, тем выше энергозатраты.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь