Депутатов на общественный транспорт!

Добавил ylitka09 в категорию Общество

Сегодня смоленское молодежное движение PRотив провело пикет напротив Администрации г. Смоленска против повышения цен на проезд.

Именно 30 сентября состоялась сессия Горсовета, на которой в том числе рассматривался вопрос и об увеличении стоимости проезда в муниципальном транспорте.



На пикете 29 сентября активистами было собрано около ста подписей под обращением к мэру г. Смоленска и депутатам Горсовета:



"Мы, нижеподписавшиеся жители города Смоленска, просим вас руководствоваться здравым смыслом при рассмотрении вопроса о повышении цен на проезд в муниципальном транспорте.

В условиях кризиса, когда на предприятиях города сокращают и увольняют сотрудников, задерживают зарплаты, на счету каждая копейка.

Большую часть зарплаты либо стипендии мы, смоляне, тратим на проезд. И очень часто добраться до места учебы или работы на одном транспорте невозможно.

Мы осознаем необходимость ремонта подвижного состава и рельсового полотна. Но мы просим вас не заставлять нас оплачивать эту статью расходов из своего кармана. Мы уверены, что деньги можно найти в бюджете нашего города (например, путем сокращения заработной платы чиновников), либо привлечь инвесторов.

Мы надеемся на ваше разумное решение".



Данное обращение было передано сегодня перед началом заседания Горсовета.



В это же время активисты движения PRотив собрались перед центральным входом в Администрацию. Не смотря на учебное и рабочее время, они все же нашли несколько часов, чтобы выразить свой гражданский протест. Плакаты в руках пикетирующих гласили: "Губернатора, мэра и депутатов на общественный транспорт", "Пусть платят богатые", "Нет повышению цен на проезд в общественном транспорте", "Ремонтируйте трамваи за свои деньги". Также активисты раздавали листовки.



Некоторые из проходивших мимо граждан присоединились к пикету. Пожилая женщина растрогалась чуть ли не до слез: "Это как же это так мы... Страну предали! А молодежь мерзнет с плакатами на улице. Спасибо вам, родные! В вас все будущее страны!"





Также к пикетирующим вышел представитель администрации, не пожелавший представиться, но с ходу заявивший, что у всех, кто выходит к мэрии с плакатами, юношеский максимализм. А подошедший к нему коллега отказался прочесть листовку, мотивировав это тем, что "я неграмотный, я читать не умею". Уходя, работник администрации высказал ключевую фразу: "Все равно они вас не слышат, им вообще все равно на ваше мнение! Они думают только об одном: как подольше просидеть в кресле!"



Позже из мэрии вышли работники, стояли и наблюдали за пикетирующими.

Вслед за ними появился и депутат Казаков, сообщивший, что инициировал поименное голосование, дабы каждый, проголосовавший за повышение цен, не мог скрыться от гнева народа. Позже стало известно, что депутаты предпочли отложить голосование по такой непопулистской теме.



Перед пикетом заместитель начальника общественной безопасности проверил все плакаты пикетировавших, посоветовал убрать лозунг "Будешь цены повышать - будем зимний брать опять", как призывающий к насильственному свержению власти.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь