Осторожно, маршрутки в Смоленске!

http://www.rabochy-put.ru - Добавил smol в категорию Общество

Второй этап оперативно-профилактической операции «Автобус» едва успел начаться, а инспекторы ГИБДД лишь в течение одного дня и только в областном центре выявили около полусотни различных нарушений, допущенных перевозчиками.

По статистике, за 8 месяцев 2009 года на территории области совершено 38 ДТП с участием водителей автобусов. В результате 2 человека погибли и 63 получили ранения разной степени тяжести. В целях повышения безопасности пассажирских перевозок с 30 сентября по 10 октября проводится операция «Автобус».

В УГИБДД УВД по Смоленской области нам сообщили, что в ходе мероприятия будут проверяться техническое состояние, оборудование автобусов и маршруток средствами пожаротушения, медицинской помощи, соответствующая квалификация водителей, а также соблюдение ими правил дорожного движения.

Уже в первый день операции в Смоленске было выявлено 48 нарушений. Обнаружилось, что некоторые водители даже не имеют необходимой квалификационной категории для перевозки пассажиров.

Как правило, пассажирский транспорт проверяют на конечных остановках, чтобы не доставлять неудобства пассажирам. Автоинспекторы обращают внимание на прохождение ежедневного медицинского осмотра: чего греха таить, некоторые водители маршруток или автобусов позволяют себе садиться за руль если не подшофе, то после бурно проведенного вчерашнего дня. Под контролем соблюдение скоростного режима и т. д.

Кстати, поучаствовать в операции могут и сами пассажиры. Например, в случае превышения скорости движения (в черте населенных пунктов она не должна превышать 60 км/час) или при разговоре водителя по мобильному телефону во время движения. Можно позвонить по следующим номерам: 41-90-61 (телефон доверия УГИБДД), 41-88-71 (дежурная часть). Также можно воспользоваться номером 02.



Олег Мельников

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь