Адвокат смоленских гаишников нашел несостыковки в приговоре

Добавил Varvara в категорию Происшествия

Третьего июля дело смоленских гаишников, задержавших сотрудника прокуратуры, продолжилось уже второй апелляцией.


Приговор сотрудникам ДПС, которые обвинялись в превышении полномочий в отношении помощника прокурора Семенникова Александра, был вынесен в ноябре прошлого года. Суд назначил им наказание в виде 4-х лет лишения свободы условно, но прокурор просил для них 4 года реального срока.


Адвокат смоленских гаишников подал аппеляцию, после чего Тверской суд отменил приговор, направив его на новое рассмотрение.


27 апреля другой судья изменил условный срок на реальный. Двое гаишников получили 4 года лишения свободы, а третий – 3,5 года. Всех троих взяли под стражу в зале суда.


Третьего июля в Тверском областном суде должна была быть рассмотрена апелляция на второй приговор. Лично подсудимые в зале суда не присутствовали. Им обеспечили видеосвязь из камеры СИЗО.


Неожиданно для всех адвокат гаишников Охнич Ярослав заявил, что зачитанный ранее судьей Журкиным Дмитрием приговор не совпадает с тем, который был написан и вручен адвокату в руки. Ярослав Охнич выяснил это после того, как сравнил написанное с аудиозаписью приговора. На имя судьи Журкина была написана жалоба, а на апелляцию адвокат подал соответствующее ходатайство. Он уточнил, что не доверяет апелляционному суду. Адвокат даже боялся отдавать им оригинал приговора в руки, боясь, что его разорвут и скажут, что ничего не было.


Судьи подтвердили что не нашли одного важного абзаца в копиях приговора. После совещания, коллегия решила снять дело с рассмотрения и снова направить в Московский суд, но адвокаты это решение не приняли.


«У меня впервые в жизни такое. Приговор не может быть оглашен дважды. Фактически они хотят узаконить незаконный акт», - высказался Охнич.


Смоленские гаишники до сих пор находятся в СИЗО,  по просьбе адвоката их не выпустили на свободу.


Текст: Наталья Никитина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь