В Смоленской области осуждены врачи, допустившие смерть пациентки

http://smol.kp.ru - Добавил skull в категорию Происшествия

Акушер–гинеколог и анестезиолог–реаниматолог получили условные сроки.



Акушер–гинеколог и анестезиолог–реаниматолог Рославльской центральной районной больницы приговорены к двух годам лишения свободы условно. С испытательный сроком 1 год 6 месяцев. Следствие обвиняло их в причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Напомним, что эта трагедия произошла еще в декабре 2005 года. В Рославльскую районную больницу была доставлена 31–летняя женщина с острой болью внизу живота. Врачи диагностировали внематочную беременность и внутреннее кровотечение. Дежурный акушер-гинеколог совместно с анестезиологом-реаниматологом приняли решение о проведении операции реинфузии - что предполагает забор крови из операционной раны или полостей тела стерильным отсосом в стерильную емкость с последующим отмыванием, а затем ее возврат.

Однако, как потом показала медицинская проверка, в данном случае и без специального оборудования производить переливание крови было запрещено. Врачи же в нарушение приказа Министерства Здравоохранения РФ недопустимым способом отфильтровали кровь из брюшной полости и произвели ее переливание пациентке. Это привело к серьезным негативным последствиям – острой почечно-печеночной недостаточности, отеку легких, острому синдрому внутрисосудистого свертывания крови. Женщине становилось все хуже. Потребовалась реанимация. Но дальнейшие усилия были безрезультатны, в результате через несколько часов женщина скончалась.

Приговором Рославльского городского суда оба врача были признаны виновными и приговорены к условным срокам. Кроме того, суд обязал ММУ «Рославльская ЦРБ» возместить потерпевшим - родственникам девушки моральный вред на сумму 500 тыс. рублей и материальный ущерб на сумму более 150 тыс. рублей. Приговор в законную силу пока не вступил.



Олеся ТОМАШОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь